Почему ко мне тянутся дети?

Елена (39 лет) 23.05.2018

Здравствуйте. Задалась этим вопросом после того как в очередной раз подошла двухлетняя девочка. Я общалась со знакомой подходит улыбающая девочка. Мои действия: я спрашиваю как её зовут-она не отвечает а пытается сесть мне на колени. Я её сажаю на колени и ещё раз спрашиваю как её зовут. Она называет имя и не хочет сидеть на коленках а даёт мне руку чтобы с ней пошла в песочницу. Я говорю что подойду потом. У меня девятилетняя дочь. Я не хочу больше детей. Были случаи когда дети называли меня мамой и предлогали быть их мамой.

Елена, проблема не в том, что дети к вам тянутся (они ко многим могут тянуться) - проблема в том, что у вас есть внутренний конфликт - "не-хотения-больше-детей" и "притягательности материнства" - и из-за этого подобные ситуации вызывают у вас переживания.

Работа со специалистом по внутренним конфликтам - с психологом-психоаналитиком - может помочь вам получше понять, что происходит в вашей душе, прийти к внутренней гармонии.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена, добрый день!

Желательно, рассмотреть внимательнее, отношения дочь - мама в  собственной семье. Поскольку, это  поможет вам - сохранить баланс во внутреннем мире в направлении своей самооценки! Понимать причину противоречивых чувств в переживаниях и вырасти из них.

С уважением,

аналитический психолог,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Здравствуйте,Елена.Солнышко угадывают все,и все идут погреться пол лучами.Особенно,когда солнышка мало.Вероятно,Вы своим тембром голоса,мимикой,взглядом,теплотой общения притягиваете детей,которые испытывают дефицит в материнской ласке.Вы теплая и,наверняка,с бессознательным чувством вины(не можете отказать).Поэтому,Вы для детей с дефицитом тепла очень располагающая.В этом нет ничего плохого.Просто,знайте,что у Вас есть склонность нравиться детям.Эту склонность,например,можно серьезно и умело использовать,став профессионально,детским психоаналитиком.Это будет редкая и штучная специальность.И очень востребованная.

Здравствуйте, Елена! Судя по Вашему вопросу то, что Вы нравитесь детям Вас в какой-то степени беспокоит. Ведь вряд ли можно найти что-то плохое в том, что дети к Вам тянутся. Следовательно Ваше личное отношение ко вниманию детей Вас может чем-то беспокоить. Если это так, для начала постарайтесь ответить себе на вопрос о том, что, собственно, в этом плохого, в том, что дети проявляют к Вам внимание? Кроме того, Вы сказали, что у Вас есть ребёнок и Вы не планируете больше детей. В таком случае каким же образом то, что дети к Вам тянутся, обязывает Вас заводить нового ребёнка? Дети, вероятно, просто чувствуют Вашу доброту и надёжность, только и всего. Удачи Вам, Елена!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю очно и онлайн