Мне очень страшно

Малика (31 год) 17.05.2018

Здравствуйте. Прошу помочь мне. Месяца два назад прекратила отношения с молодым человеком. Встречались 6месяцев. Все это время не могла вырваться из этих отношений, было такое ощущение будто вязну в болоте. Расставались 3 раза. Слезами, мольбой, жалостью, обещаниями возвращал. Сейчас уже узнала что у него имеются психические расстройства. Всё время пытался вытащить из меня какую-то информацию касательно меня, которую не обязательно было знать. Потом применял это против меня. Обиды, манипуляции, исчезновения, ревность, если я болела, он говорил что это ерунда, вот у него... и т.д. Доводил до истерики и я замечала что это приносит ему удовольствие.

Как-то выяснил где я живу и начал заявляться домой. Какое-то моральное насилие меня преследовало, в начале я была идеалом, сейчас-ничтожество каких свет не видывал. Трудно было уйти, но собралась и ушла. Сейчас человек преследует меня, через знакомых передаёт странные сообщения. Мне страшно. До него ведь я была обычной девушкой с нормальной психикой. Сейчас боюсь на что он может пойти чтобы вернуть меня или чтобы наказать за то что бросила его. Он столько всего знает про меня личной информации: адрес, машину, имена родных и тд. Мне очень страшно. Что делать и к кому обратиться?

Коньшина Анастасия Александровна

Малика, добрый день,

раньше у него в истории были криминальные эпизоды (драки, например)?

У него антисоциальные и нарциссические признаки в поведении. Перестаньте бояться и твердо скажите, что обратитесь в полицию и сообщите о его нападках на место его работы. Если он нарцисс, то это должно его остановить.

Если моральное давление после этого продолжится, то обратитесь за консультацией к юристу. Привлеките к ситуации родственников-мужчин, проконсультируйтесь с участковыми. Вам нужно выйти из роли жертвы. Видите, Ваше покорное поведение только усиливает его моральную агрессию, значит, не работает. Ваша слабость не вызывает в нем жалость, а наоборот. Вывод: демонстрируйте уверенность и силу. Закройтесь от контактов с ним, не уговаривайте, не просите прощения, обрывайте все разговоры, твердо дайте понять, что Вы все для себя решили и ничего не боитесь.

Не бойтесь себя защищать всеми способами.:)

Тогда все наладится. "У страха глаза велики" - это точно - на самом деле все не так страшно, как Вам сейчас кажется. Обычно именно вашим же собственным страхом и питается поведение подобного рода людей, они никогда не будут иметь дело с сильными и уверенными.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

 Здравствуйте, Малика. Если Вы действительно желаете избавится от отношений с молодым человеком, нужны 3шага: 1). Предупредите его, что если он вас не оставит в покое, то в следующий раз напишите на него заявление в полицию. 2) на самом деле напишите заявление в полицию, после последующего приставания. 3) вызывайте полицию. Возможно, все три шага вам и не понадобятся, если вы будете уверены в себе и  будете решительно настроены. Ваша решительность отпугнёт молодого человека. Желаю вам смелости. Удачи.