Стоит ли общаться с давней приятельницей?

Ольга (50 лет) 17.05.2018

Знаем друг друга давно, со школьной скамьи. Мы не были никогда близкими подругами, но общались, созванивались, встречались. Это общение было обоюдным. Был взаимный интерес. Последнее время с ее стороны нет звонков, только смс поздравления с праздниками. Даже с моим Днем рождения не поздравила. Это было первый раз за 20 лет. Всегда помнила, а тут просто забыла. ...Ой, а я думала, что поздравила тебя - вот ее ответ, когда я ей позвонила...Детский сад какой-то... У меня сложилось такое ощущение, что она пытается держать меня, и не только меня, на "коротком поводке": а вдруг пригожусь... Почему не только меня? Она как-то обмолвилась, что со многими одноклассниками поддерживает общение так... на всякий случай... Я настроена больше с этим человеком не общаться. Я себя уважаю и не люблю, когда меня держат "для дела".

Добрый день, Ольга!

Да, к сожалению есть немало людей, которые придерживаются именно такой стратегии - "поддерживать минимальные отношения, чтобы при возникновении какой-то необходимости можно было бы обратиться за помощью".

На самом деле тут не так однозначен ответ - "стоит ли поддерживать такие отношения", в конце концов - вы также можете их "поддерживать на минимальном уровне, особо душевно в них не вкладываясь".

Но тут наверное нужно об этом говорить в рамках понимания вашей конкретной жизненной ситуации - например - насколько у вас широкий круг общения. Ведь важно поддерживать определённый уровень общения, чтобы не замыкаться в своём узком круге или в своём одиночестве.

Если хотите - мы могли бы это обсудить в рамках консультации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.