Я не чувствую, что нужна ему

Мария (27 лет) 16.05.2018

Добрый день! Я запуталась и не могу разобраться с этим сама.. У меня отношения на растоянии 9 месяцев. Все началось с отпуска(сразу скажу, мой парень из Египта), все начиналось как у всех, и для меня это изначально было просто для отпуска, но все как-то зашло дальше.. появились чувства, влюбленность, любовь, полное принятие друг друга со всеми недостатками и достоинствами.

Все началось с отпуска в неделю, после я вернулась домой, каждый день звонки, переписки, огромное желание с двух сторон быть рядом, это было очень сладкое время, и через два месяца я поехала к нему опять на пару недель, мы жили вместе, снимали квартиру, все было прекрасно. Потом я вернулась домой опять, потому что в это время я ещё работала, и все еще учусь. Опять звонки, общение, скучание, ожидание

И через два месяца, когда сдала сессию и уволилась с работы уехала к нему, чтобы несколько месяцев поработать вместе. Мы работали и жили вместе 2 месяца, после чего мне опять нужно было вернуться домой, на экзамены. И вот в эти два месяца работы вместе и начались проблемы..

За все время, что мы вместе, он изменил меня и мою жизнь полностью, в лучшую сторону, и я ему безумно благодарна, он избавил меня от комплексов, я почувствовала себя желанной, женщиной.. он мусульманин, не пьет, не курит, и мне запретил пить, с первого дня, наших отношений, и спасибо ему за это, я чувствую себя лучше без этого. Он окружил меня своей заботой и может быть немного ненормальным контролем(но я чувствую себя нормально с этим контролем, может быть дело в моем отце, он никогда не контролировал меня, он кстати злоупотребляет алкоголем, ему в принципе все равно на мою жизнь, мы живем с ним вместе, мама умерла, папа мне помогает только с деньгами, никакого контакта у нас с ним нет).. так вот, мне кажется я нашла в моем парне, все, что не дает мне отец.. когда я с ним, я забываю обо всем, он как большая стена, решает все, я чувствую себя девочкой, он понимает меня..

Так вот, мы проработали вместе один месяц, и у меня началась безумная ревность(у него она присутствует всегда, ко мне, для меня это уже нормально), началась она с того, что я взяла его телефон без него, и прочитала пару периеписок с откровенным флиртом, у нас была большая ссора, он извинялся много, но в тоже время обвинятл меня, что нельзя вот так вот брать его телефон, и проверять его(!).. я заболела на этой почве, температур ила, после мы вроде померились.. Потом - контроль с моей стороны, не доверие, по причинам и без, любой взгляд, слово, шутка, ужасно бударажили мою ревность.. и вот за две недели до моего отъезда, появилась девушка в нашем отеле, я ее даже не замечала, т.е. не замечала что у них есть какой-то контакт, но моя ревность продолжалась ко всему, ужасный контроль, нормального общения у нас почти не было.. и в какой-то момент я опять взяла его телефон и увидела опять теже переписки, плюс еще старым знакомым написал, но я не успела все дочитать, он вернулся, начался скандал, он сказал, что я его сама довела до этого, своей беспочвенной ревоностью и недоверием.. Я начала собирать чемоданы, сказала, что этого хватит для меня.. это уже было без слез, с злостью скорее.. я ушла, через несколько часов вернулась за вещами, и мы начали холодный разговор об этом, без слез и эмоций, в итоге опять помирились, после долгого обсуждения, сошлись, что нужны друг друга, и любим друг друга.. это было ужасное время для меня, я постоянно переживала, плакала, эмоционально убивала себя.. и его тоеж.. И вот про эту девушку, которая появилась в нашем отеле, тогда, когда я взяла его телефон второй раз, и прочитала, я просто не успела дочитать все, но в предпоследнюю ночь, перед моим самолетом, я решила посмотреть в его телефоне, действительно ли он все прекратил, и да, ничего больше небыло с теми предыдущими пасиями, но было с ЭТОЙ, оказывается они все время переписывались, когда я была рядом, он ей не сказал, что мы вместе, они гуляли несколько раз, и целовались(!).. я прочитала это ночью, положила этот телефон, и рыдая пошла писать ему сообщение на фейсбуке, что это все, я больше не могу, и мы расстаемся, потому что прекрасно понимала, что сама сказать ничего не смогу, буду только рыдать. Вернулась к нему, он не спал, проснулся увидел, что меня нет, и ждал, я дала ему прочитать сообщение это, после мы ничего не сказали друг другу, легли в кровать, он обнял меня и просто смотрел в потолок, я уснула.. просыпаюсь, он опять смотрит на меня, ничего не говорит.. через минут 10, ели выдавил из себя.. пожалуйста, не оставляй меня, и у него полились слезы.. он рыдал, просто рыдал около часа, пытался успокоиться, я его успокаивала, но он не мог, и только просил меня простить его, я ему не отвечала ничего.. он немного успокоился, мы опять начали говорить, и за час до своего вылета, я решила и сказала ему, что это последний шанс ия попытаюсь простить его.. я улетела домой на месяц, он еще несколько дней извинялся, после он сменил работу, мы стали общаться немного меньше, ругаться из-за моего недоверия периодически, отношения после этого уже не такие теплые, но он по прежнему заботился обо мне. Потом закончила сессию, и вернулась к нему, на две недели, решили провести такой отпуск вместе, все в принципе было хорошо, время вместе, общение, но уже без легкости просто.. как-то ночью, я опять взяла его телефон, с этими девушками он больше не переписывался, в принципе ничего криминального не увидела, была одна переписка с туристкой, но без флирта почти, они один раз сходили в торговый центр прогуляться, я об этом не знала, но меня это почему то не трогает.. не исключаю, что у него есть переписки под паролем.. но в принципе наши отношения более менее восстановились, наладились, но в любом случае не так, как раньше..

И все это время, я переживаю, не могу полностью отойти, доверия почти нет, он почему-то периодически бывает холодный, уже нет почти милых сообщений от него, может быть просто закончился этот период.. я вижу и знаю, что он любит меня, но он изменился и стал более холодным.. мне тяжело с ним, но в нем меня устраивает все, такого человека я наверное и искала, я люблю его, хотя он разрушил это чувство во мне немного, своими поступками.. я горжусь им, с его характером, целеустремленностью, мужественностью, заботой, любовью.. я все равно вижу это в нем. Он не пьет вообще, для меня это огромный показатель. Он никогда не поднимал вопрос денег, я за все время оплачивала только свой билет на самолет и все..

Но я очень запуталась в этом, сейчас я вернулась домой, мы нормально общаемся, но он не сюсюкается со мной как раньше, не так часто звонит, просто переписываемся больше.. я не чувствую, что нужна ему, что он тянется ко мне, что переживает, что происходит с нашими отношениями, я меня есть чувство, что это нужно больше мне.. осталось подождать 3 или 4 месяца, и мы решим окончательно, что будем делать дальше, где жить, где работать или куда поедем, он заканчивает университет, закрывает все вопросы с армией, и все, можно спокойно планировать и что-то делать вместе.. не хочется сдаться, когда осталось совсем немного.. но есть ли за что сражаться.. и может быть это только моя борьба..

Здравствуйте, Мария.

у вас сложная ситуация. Обычно в основе непонимания и разногласий лежат различия в воспитании, в правилах родительских семей, и их непросто исправить. А у вас ещё и различия культур и религий. Это очень большие сложности.

Восточная культура предполагает бОльшие свободы для мужчин, нежели для женщин, определенные особенности этих отношений. И ваш мужчина, как представитель этой культуры, каким бы современным не был, пропитан убеждениями ограниченных прав для женщин и полигамности мужчин-как мусульманину ему естественно иметь отношения с несколькими женщинами, и в будущем, почти точно, вы будете у него не одна. Для него это нормально. Как и нормально, например, проверить ваш телефон, а вот вы этого делать не смеете. Ну телефон-это так, мелочи. Конечно, брать чужие вещи не этично, но его гнев будет огромен.

Вы уже сейчас мучаетесь от ревности. Что будет дальше? Нужно ли вам это в вашей жизни? Вы пишите, что сейчас он стал более холодным. Возможно потому, что страсть и влюбленность идут на спад, а любви, основанной на взаимоуважении и гармонии, все же нет? Подумайте над этим.

Поэтому попробуйте ответить на вопрос-что вы хотите для себя в этой ситуации. Затем проанализируйте насколько это возможно осуществить.  Для этого предположите, что Он хочет для себя. Скорее всего,  он хочет большой свободы для себя в отношениях. Подумайте, согласны ли вы с этим. Учтите, что уже сейчас он вас сильно ограничивает. Сейчас вас это устраивает и даже нравится, а  будет ли вам это по нраву лет через 5, 7?

Проанализируйте, есть ли разница в том, как удовлетворяются ваши желания и потребности и его: чьи на первом месте и чьи удовлетворяются в более полном объёме. Устраивает ли вас такое? Если нет, реально ли это изменить?

Подумайте, насколько он вас ценит, уважает. Может ли поступиться своими желаниями в угоду вашим?

Возьмите лист бумаги, разделите вертикальной линией. В первом столбике с одной напишите черте его характера, личностные особенности, которые вам нравятся, во втором столбике то, что не нравится, те особенности, которых вы опасаетесь.  Перечитайте. Это поможет объективней взглянуть на вашего мужчину.

Если вас устраиват возможные особенности ваших отношений, если сложности видятся вам вполне преодолимыми, если вы верите в вашу любовь-ставьте цели и продумывайте шаги для их достижения! Каждый выбирает для себя сам.

Мы ответственны перед собой за нашу жизнь. Чтобы успокоиться, вам надо скорее сделать выбор, выработать линию поведения, и дальше действовать.

желаю успеха!