Сын хочет развестись, что делать?

Елена (53 года) 06.06.2018

Здравствуйте! Я мать, сын мой решил разводиться, у них маленький ребенок, прожили 8 лет, сноха хорошая девочка , ей 25 лет, сыну 29 , живут отдельно, и тут он ей заявляет , чтоне любит ее, она в шоке, плачет все время, мне ее очень жалко, с сыном у меня доверительные отношения, думала , что у него кто то появился, но он утверждает, что у него никого, нет, просто хочет жить один, и не любит свою жену, сын решил покупать квартиру, и мне кажется , что он просто боится покупать ее в браке, может поэтому и хочет развестись, хотя он мне говарит , что нет , просто прошла любовь, но как так может быть?Сноха очень сильно его любит, я не знаю , что с этим делать, как его вразумить, что семья это главное. Мкажется что он еще просто не нагулялся

Здравствуйте, Елена,

Ваша душа болит и за сына, и за сноху, и за их маленького ребенка. Вы не понимаете поступка своего сына, Вы в смятении.

С одной стороны, не понимаете, как может пройти любовь; с другой стороны предполагаете, что он еще не нагулялся. Если не нагулялся, значит, действительно любовь прошла, получается, и больше хочется гулять, чем нести семейные обязанности?

Возможно, Ваш сын что-то новое для себя понял. Восемь лет все-таки прошло. У него вполне могли смениться ценности; ему могли нравиться какие-то качества своей жены раньше, но перестали нравиться теперь. Возможно, он теперь считает неприемлемым то, с чем мирился раньше. У Вашего сына может быть множество причин, по которым он хочет уйти.

Вы, кажется, считаете, что раз сноха его любит и семья - главное, то он должен остаться в семье. Елена, мне жаль произносить такие слова, но, видимо, Ваш сын так не считает. Может быть, он не может жить в семье, если у него прошли сильные чувства к жене. Не знаю.

Есть много семей, которые продолжают жить вместе ради детей, ради сохранения семьи и Вы, конечно, это знаете. Но, возможно, Ваш сын не принадлежит к числу этих людей.

Вам, конечно, очень трудно понять его и смириться с его решением. "Вразумить" его нельзя. Можно только постараться понять, что ему было важно раньше, когда он заводил семью, а что ему важно теперь. Что изменилось? Если он сочтет нужным Вам объяснить (это если он сам понимает, что именно изменилось), тогда Вам будет немного легче. И Вам также станет более понятно, есть ли смысл "вразумлять" его. Для "вразумления" нужно его желание в семье остаться. А он, похоже, хочет что-то другое.

Постарайтесь его понять,  а не убеждать в своей правоте и не настаивать на своей точке зрения. Тогда шансов для нормального разговора, рассуждения больше. Во время такого разговора Ваш сын может что-то понять для себя, если только он увидит, что его буду слушать, а не переубеждать. Если он будет слышать лишь "но", "как же", "так нельзя", то он закроется и никаких шансов у Вас не будет.

Удачи!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Елена

прожили 8 лет, сноха хорошая девочка , ей 25 лет, сыну 29

Здравствуйте, Елена!

В жизни мы все проходим кризисные периоды. Сыну почти тридцать, а вступал в брак он в 21 год. Снохе, следовательно, было лишь 17 лет...

Любовь в юношестве часто связана с физической привлекательностью другого человека - любимого, а ранний брак - с легализацией секса.

Кризис взросления и середины жизни (30-40 лет) думающего и развивающегося человека приводит к пересмотру ценностей и установок. И если рядом окажется человек, остановившийся в своем развитии, то один из супругов может почувствовать, что оказался в ситуации бесперспективных отношений. И не каждый готов терпеть ситуацию, которая в дальнейшем может стать просто невыносимой...

Есть такое современное направление в психотерапии - фильмотерапия.

Пусть сын посмотрит фильм с Олегом Далем в главной роли "Утиная охота" по пьесе Вампилова, написавшего этот шедевр в 31 год!

Можно посмотреть фильм с Олегом Янковским "Полеты во сне и наяву"... Чтобы почувстоввать переживания героев, осознать то, что Вашего сына объединяет с этими мужскими образами... (Если, конечно, он смотрит фильмы такого типа и способен к рефлексии).

Эти истории посвящены кризису середины жизни. Как непросто он протекает у мужчин! (Думаю, что у женщин он протекает тоже нелегко, особенно если проходит параллельно с семейным кризисом).

Елена

просто хочет жить один, и не любит свою жену, сын решил покупать квартиру, и мне кажется , что он просто боится покупать ее в браке

Ну, а если у сына преобладают эгоистические или меркантильные интересы, то, может, Вашей снохе повезет даже больше, чем ему?.. У неё появится возможность создать другие отношения, основанные на искренних чувствах, на доверии, уважении и любви.

В любом случае решение принимать им. И пусть они САМИ примут оптимальное для них обоих решение! А мудрая сноха, у которой хорошие отношения со свекровью, не лишит Вас общения с внуком. Думаю, что это обстоятельство и тревожит Вас на сегодняшний день больше всего.