Сын не хочет жить, что делать?

Светлана (53 года) 12.03.2024

Моему сыну 24года, он не хочет жить,не работает, живёт со мной, играет, делает ставки на спорт,просит занять деньги,занимаю, может не правильно делаю , что занимаю,сама долги отдаю,что делать не знаю

Здравствуйте, Светлана.

Ваш сын - игроман, а вы стали созависимой.

Так вы ему не поможете, а лишь подкрепите его зависимость. Вы можете ему сказать, что готовы помочь избавиться от зависимости, найти психотерапевта, но не оплачивать его долги. Проиграл - сам выкручивается, как хочет. Он должен ощутить все последствия своих поступков, понять, что так жить нельзя и захотеть исправиться. Если речь о суицидальном поведении, есть угрозы, то вызывайте скорую помощь, возможно, что госпитализация пойдет ему на пользу.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Светлана. Моя Вам поддержка. Ситуация тяжёлая, но небезнадежная. Первое, рекомендую Вам задуматься о сепарации, т.к. Вы в полном созависимом слиянии с сыном, живёте только его проблемами, забывая, что он- отдельная личность, а у Вас своя жизнь. Без осознания необходимости начать с изменений своих реакций и поведения, улучшений не произойдёт. Второе, но очень важное действие от Вас- прекратить закрывать долги сына. Закрывая один долг, Вы неосознанно даёте ему разрешение брать новый, тем самым подкрепляя его зависимость. Т.е. необходимо создать условия, при которых сын будет нести ответственность за себя. "он не хочет жить": возможно это признак депрессии, что часто сопровождает зависимое поведение , необходимо подробно исследовать, подключать психиатра..при условии, что человек осознает проблему и просит о помощи. Или это манипуляция сына с целью получения денег от Вас. Разбираться нужно детально. Обращайтесь, готова Вам помочь. С уважением.

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Светлана, доброго времени

Как раз наоборот, ваш сын живет в свое удовольствие. У него все хорошо. Все его проблемы решаются... Зачем ему что то менять? Ведь добрая мама все сделает...

Если вы действительно хотите помочь - собрали его вещи и выставили за дверь. Ему 24 года... Да, как любая мама, вы можете противоречить... Говорить, что вы его любите... И не можете так со своим деточкой... Тогда не жалуйтесь...

Основная задача родителей - взрастить в детях САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ... У него нет этого навыка... Но обретать никогда не поздно. Нужно просто создать условия...На данный момент вы укрепляете его несостоятельность... Все, что нужно, принять решение....

С уважением

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

он не хочет жить,не работает, живёт со мной, играет, делает ставки на спорт

он ведь играет. Он говорит Вам, что не хочет жить?

Светлана

занимаю,сама долги отдаю

Вы потакаете его зависимости. Она цветет буйным цветом.

Светлана

что делать не знаю

поговорить с ним. дать ему время (1-2 мес.) чтобы нашел работу, и выставить его за дверь. Дать "наводку" - адрес и телефон психиатра-нарколога, анонимные группы игроков и психологический центр. Сказать, если будет плохо или захочет лечиться - пусть к ним обратится.

Все. На этом ваша мамская помощь  закончилась. А вам лечиться от созависимости. Иначе он не сможет вылечиться, вы ему не позволите просто. Зависимость это семейная болезнь.

С уважением, Ольга, Москва