Хочу развестись с мужем, а родные отговаривают

Мария (23 года) 13.05.2018

Извините за ошибки, т.к. русский не мой родной и за очень длинное обьяснение.

Мне сечас 23 года, мужу 35. Когда познакомилась с мужем мне было 19, я встречалась с другим парнем год и разошлись потому что он был немного моложе меня и требовал материнской заботы от меня и ревновал очень, хотя поводов я не давала (мама радовалась ибо на дух не переносила его). Несколько месяцев после болезненного расставания тогда ещё мой будущий муж приехал ко мне в гости на 2 недели.

Тогда я училась в институте, и моя мама даже в то время часто контролировала мои переписки, перечитывала, писала иногда вместо меня. Это со временем я отстояла право на личные переписки. Мама очень радовалась, что Дима приехал. Он всем понравился, я тоже влюбилась очень быстро. Ми поехали в Карпаты на неделю. Потом, когда Дима должен был ехать в родной Донецк, мама сказала, что никуда его не отпустит. Я по дурости тоже хотела чтобы Дима остался. Еле упросили отца разрешения. Дима кое-как нашел работу, но плохую, жыл в моих родителей в деревне. Я училась на стипендию и жила в студентском общежитии. Виделись лишь на выходных. Я просила Диму снять комнату в общежитии вместе, но он "не хотел жыть в городе ибо дорого". После года скитаний сошлись на том чтоб я перехала к моим родителям, поженились заодно. Сначала мне нравилось: мама готовит, муж под боком, но доезд на учебу занимал не меньше 4 часов и я очень уставала, а мама злилась на меня, что я не рожаю детей и что мало помагаю ей по дому. Я не хотела спешить с детьми так как муж зарабатывал копейки, а я училась да и спешить некуда - пожыть то хочеться для себя - ведь денежно родители меня не обеспечивали с момента поступления в университет, я много училась мне хвалтало ни денег, ни времени на прогулки и прочьи радости студентской жызни, я вижывала на свою стипендию. Муж тоже денежек не подкидивал мне - но моей маме всяко помагал. Муж бросил роботу и долго искал новою, я ему помогла найти работу и себе тоже нашла. Я стала зарабатывать больше всех в доме и мне захотелося жыть отдельно от родни. Мама то и дело вмешивалась в мою с мужем жызнь, да и, правду сказать, я вела себя как ребеночек: не готовила еду, обижалась на все подряд, чуть-что бежала к маме за советом. А муж стал хорошим синулей моей маме. Я проосила мужа снять комнату и жить в городе, ибо работаем двое, а мне както надо доучиться в университете, что я очень устаю от постоянных доездов и работы, но он говорил, что с родителями лучше, дешевле, "потерпи". Так жили года два. Потом все чаще чустовала себя лишней: мужу компьютерные игри били интереснее даже чем секс со мной, потом вообще со сексом разладилось: муж говорил, что ето не его дело мне оргазм доставлять, а мне было мало ласки, разговоров. Каждый бежал в свою комнату. Я все чаще задумывалась, что лучше уехать от родителей ибо мама меня задавит своими упреками и ненужной заботой, заодно муж будет больше внимания мне доставлять. Да и ждала меня защита диплома, а это не легко совмещять с работой и жизнью с двумя семьями. У меня начялась легкая депрессия, но я щё не понимала что ето болезнь. Наконец-то, после того как меня ударила мама по лицу, муж согласился сьехать на сьемку. За квартиру и комуналку платила я, муж оплачивал еду, + я копила немного денек. Тогда стало лучше мне, появилась вера, что я что-то да могу сама, да и без мамы мне било спокойнее, но муж то и дело ныл, что дорого, что моя мама лучше готовит и т.д. Через 3 месяца он таки уговорил вернуться к родителям. Я согласилась, потому что не хотела жыть от мужа отдельно, а муж говорил "это тебе надо, а мне нет" - и так во многом, что касалось меня. Но потом оооочень пожалела(( Мама гнобила меня, обзивала, а я огризалась, ругалась и обижалась, а потом и вовсе молчала и почти ни з кем не разговаривала. И впала в тежолую депрессию, лечилась антидепресантами и паралельно делала диплом, работала на удаленке и несколько раз мало не совершила самоубийство. Однажды я призналась мужу в суицидальных мыслях, но он обозвал меня очень нехорошими словами и все равно не хотел чтоби ми жили отдельно. В то время мама говорила мне "Ти никто. Уродина. и т.д.", а муж игнорировал ето и был на стороне моей матери. И я влюбилась в другого парня просто потому, что он говорил хорошие слова, но эта страсть ушла, так как парень хоть и не плохой, но то появлялся, то исчезал, хотя я сразу предупредила, что я замужем. К счастью я не изменила мужу, но муж о флирте узнал. Я предложила растаться, так как терять уже нечего, а муж просил ёще время. Потом я сказала, что уеду жыть одна, а он пусть так и жывет с моими родителями. И так и зделала, но в день моего сьезда от родителей муж все таки уехал со мною - со скандалом всех родственников. И мне стало намного лучше. Хотя доверия между нами уже не было: хотя я отказалася от страсти с другим, муж не доверял мне. И я мужа тоже не хотела уже. Он низко впал в моих глазах тогда, когда не хотел чтоби ми жили вдвоем отдельно от родителей. Он добрый человек, но маменьким син. Я слишком рано вишла замуж и теперь хочу розвестись, а мои муж и мама ооочень против. Тепер не общаемся с ней, но она не упустит возможности меня "поучать, покритиковать". Теперь я живу отдельно от всех и это прекрасно, но жаль, что муж не хочет развода, и хочет ко мне обратно, да и общение с мамой оборвалось, отца вижу редко. Я просто не хочу жыть с человеком для которого мои мечты - бред, зачем мне отношения, которые мешают мне подняться финансово и жить в удовольствие? А мама толдычила, что я дура и нет причин разводиться, так как муж меня не бьет, что я уродина, что глазом на меня никто не взглянет. Но что интересно, на меня обращают внимание мужчины, а особенно теперь - когда я вышла из депресии, занимаюсь любимим делом и просто счаслива, я буквально расцвела. Почему моим близким важнее "сохранить семью" чеем счастье собственной дочери?

Макаровский Денис Анатольевич

Ну если отговаривают, тогда пусть и живут с ним. Причем тут вы?

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Добрый день, Мария!

Такое впечатление, что ваш муж психологически "больше муж для вашей мамы, чем для вас"...

Возможно вы правы - и ваш брак подошел к логическому моменту, когда он не устраивает вас обоих - и в такой ситуации не имеет смысла "продолжать создавать видимость отношений".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Мария! Читая вашу историю, поражаюсь вашему терпению. Как можно делать выбор по указке родителей.  Возможно маме нравится ваш муж, но ведь жить с ним вам, а не ей. И супруг очень странный человек, пристроился хорошо возле мамочки, и не хочет брать  никакой ответственности, чтобы жить самостоятельной жизнью. Очень рада за вас, что вы все-таки выбрали себя. Слова вашей мамы в ваш адрес, скорее говорят о том, что она привыкла вами управлять и пытается с помощью привития вам стыда, низкой самооценки, продолжать контролировать вашу жизнь.  Советую вам, быть смелее в своих желаниях, побольше уверенности. Вы имеете право на свою личную жизнь, защищайте свое личное пространство.  Не разрешаете манипулировать вами, возьмите свою жизнь, в свои руки.  Будьте счастливы!

Пелипенко Мария Александровна

Доброго дня, Марія

Хочеться Вас підтримати в цій ситуації.

Щиро радію, що Вам вдається відстояти себе в цій історії. І ваш крок до самостійного життя, це крок до дорослості та незалежності від батьків.

Мати може радити що завгодно, однак це Ваша сім'я і Вам вирішувати, жити з цим чоловіком далі чи ні. Якщо Ви цього не хочете, немає сенсу зберігати такі стосунки, в яких ви не отримуєте підтримки та теплоти.

Звісно, ситація, що скаладась влаштовувала Вашого чоловіка і Вашу Маму і вони хочуть зберегти все як є. Чоловік усі "зручності та комфорт", Мати контроль над Вами і Вашою сімєю. Звідси і відмовляння, зневага та залякування "що більш ніхто і не гляне...". Це може бути токсичним для Вашої самоцінності та самооцінки.

Колись і справді основною перевагою "хорошого" чоловіка була тверезість і те, що він не піднімав руку на жінку. Але чи хочете Ви такого життя далі?...

Мені здається Ви достатньо чутливі до себе, щоб розуміти що Вам зараз справді необхідно. Знайдіть серед близьких людей тих, хто підтримає Вас у Вашому рішенні.

І будьте щасливими!

Марія Пелипенко,

Психолог в Львове, Психотерапевт (м. Львів)