Как помочь человеку с суицидальными наклонностями?

Елена (35 лет) 09.05.2018

Здравствуйте! У моей родной сестры проблемы в семье. Очень сильно пьет муж и когда пьян не редко пытается покончить жизнь самоубийством (чаще всего через повешение). То что у него проблемы с алкоголем - не признает, лечиться отказывается, не так давно была вызвана бригада наркологической помощи, откололи массу лекарств, сказали не пить три дня и можно кодировать, объяснили, что если будет пить - могут отняться ноги, могут быть обмороки, вплоть до летального исход - не помогло, напился же на следующий день. Разговоры не помогают. Все кругом во всем виноваты. В разговорах часто рыдает. Есть агрессия к близким, но до драк в целом не доходит, сестра вроде как может в этом плане контролировать. Заставить лечиться от алкоголезависимости не получается, есть ли другие выходы? Несколько дней назад сестра вынула его из петли, когда уже был синего цвета, бригаду не вызывала, я так понимаю зря... Если вызвать бригаду психиатрической помощи, в каких случаях его могут принудительно забрать на лечение? Потому что после подобных случаев он сразу меняется, спокойно разговаривает и ведет себя тихо, как следует действовать. У них двое детей, на детей страшно смотреть, дома постоянно скандалы. Сестра, по-моему мнению, действует крайне не эффективно, я хочу помочь, что можно с этим сделать?

Здравствуйте, Елена

В семье Вашей сестры очень много ярости, которая выражается в первую очередь мужем сестры, и в том числе, через его попытки суицида. С одной стороны, он очевидно, страдает, а с другой - держит под своим контролем все семью. Психиатрический диагноз этого мужчины осложнен алкоголем.

Да, Вы правы, при попытках суицида обычно вызывается бригада скорой помощи и человека отвозят в психиатрический госпиталь. Однако нет гарантии, что после выхода из госпиталя, он снова не начнет лезть в петлю.

Из профессиональных связей с наркологами и психиатрами, которые работают с зависимостями, я знаю, что в таких случаях решить судьбу свою может только сам человек. Попытки спасти его, оборачиваются кошмаром и яростью для всей семьи, но это не помогает. И здесь обычно есть два варианта - человек, переходя определенную черту, либо встает на сторону жизни, либо выбирает смерть. И мы, к сожалению, во многих случаях бессильны что-либо предпринять. Необходимо возложить отвественность на него самого.

В описанной Вами ситуации меня больше всего тревожит психическое здоровье детей. О них я бы позаботилась в первую очередь, чтобы оградить их от психоза и ярости, которым подвержена сейчас вся семья. Я надеюсь, что Вам с сестрой удастся их оградить от психической болезни отца.

Но опять же - мое видение основано только на Вашем рассказе. Всегда важно иметь специалиста, который в лицо видит всех и говорит со всеми.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп