Учительница жалуется на ребёнка

Христина (36 лет) 09.05.2018

Здравствуйте.Ребенок пошёл в 1 класс,сентябрь и октябрь сильно болели и школу не посещали.Первые месяцы после болезни ребёнок с удовольствием просыпался в школу.Но последним пару месяцев,учитель звонит и жалуется на агрессивного моего сына.Учимся очень хорошо,даже уроки делает самостоятельно,и всегда все правильно,любит много читать.Был случай в классе, на моего сына напали 3 одноклассников,один сказал второму мальчику бить моего сына,кое как мой сын дал ему сдачу и первый мальчик пнул его по ноге,а третий подошёл и начал тушить его со словами,ах ты наших обижаешь.Моя просьба разобраться,так и осталась без внимания,и не было извенений перед ребенком.После девочка изрисовала моему сыну лицо и куртку фломастером и ткнула им по оба глаза,были сильные царапины,но учитель этого не видела,и только сказала,что мой сын ее обидел,а утром когда я показала лицо ребенка и куртку,сдала удивленный вид.Еще одна ссора с мальчиком,опять ему кинули в глаз почти карандашом,и сразу не извинились, Ваня(мой сын)злится и пнул его рюкзак,мальчик за это пнул Ваню по ноге,на что мой ребёнок схватил стул и хотел напугать (конечно тут я провела очень серьезную беседу,т.к это очень опасно),Опять звонок от учителя,срочно приезжайте в школу,Ваня дерется,мальчик хотел что то рассказать Ване,но Ваня не хотел это слушать,и тогда малькик дерево его сильно за руку и все равно решил рассказать,Ване стало больно и он ударил в ответ,получилась драка,и снова обвинили моего ребёнка.Я каждый день провожу беседы,что надо держать свой гнев и все решать разговорами,и даже прыгала,т.к жалуются на него.Но вчера я поняла,что не мой ребёнок виноват(((Опять звонок от учителя,приезжайте в школу,Ваня злится и я боюсь что может произойти,на вопрос что случилось учитель рассказала,Ваню в столовой побил одноклассник и болит водой,и теперь Ваня ходит злой,я спросила,извинился ли мальчик перед ним,оказалось что нет,и все равно жалобы на моего ребёнка.Учитель не позвонила маме мальчика который обидел моего сына,а стала звонить мне.Получается,Ваню побили,облили и еще он остался виноват.С психологом общались,сказали,что ребёнок у меня хороший и нормальный,но есть небольшая агрессия,и то не с пустого места,а когда его обидел,думаю это нормальная реакция.У меня переживания,что ребёнок забросит учебу,уже каждое утро со слезами идем в школу((((Сегодня была сильно расстроена и немного на повышенных тонах поговорил с учителем,но уже нет сил это терпеть.Воспитатели с садика,общаемся с ними постоянно,очень удивлены,говорят таких с Ваней проблем никогда не было в садике,он очень общительный и отзывчивый мальчик,всем готов помочь.Как мне быть сейчас???Как разговаривать с учителем,что бы не пострадал мой ребёнок?(

Добрый день! Очень сложно понять, почему учитель сам не разбирается с детьми. Что за отношение к вашему ребёнку? Обратитесь к школьному психологу, пусть вместе с учителем выяснят причину такого поведения. Если взрослые люди отмахиваются от проблем, и становятся беспомощными, то как же быть детям. Ваш ребёнок, судя по описанию старается защищать своё личное пространство, и он имеет на это право. Зачем же из ребёнка, делать изгоя. Предлагать вам уходить в другую школу, не очень хороший вариант. Но если так станет вопрос, и вы не сможете повлиять на учителя, то лучше поменять школу или учителя. Попробуйте сами поговорить с сыном, не ругая , не обвиняя во всех бедах. Можно в игровой форме, или во время беседы. Можете взять за правило по вечерам говорить друг другу о том, у кого как прошёл день, что было хорошего, и что не понравилось. Думаю потребность вашего ребёнка во внимание, в любви и общение с детьми. Всего вам доброго, удачи!