Стоит ли мне становиться психологом?

Варвара (23 года) 08.05.2018

Я очень хочу стать психологом, мама и папа почему то против. Они не видят во мне перспективы стать психологом.Я хочу помогать людям в трудных психологических ситуациях. Я помогла многим людям исправить неправильные отношения. Не раз звонила в телефон доверия, потому что сталкивалась с проблемами которые не могла решить сама. Если вам не сложно подскажите мне какую- нибудь литературу для большего развития в сфере психологии. Я понимаю вы может быть это и не сделаете, но мне будет очень приятно получить от вас ответ. Заранее спасибо.

Варя

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте пожалуйста статьи, думаю они помогут Вам принять правильные для себя решения

-Как выбрать профессию?

-Профессиональные качества личности психолога-консультанта

-Психолог - советчик

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуйте, Варвара! Литературы в психологическом направлении очень много, и ее можно найти в интернете. Для большего знакомства с работой психолога в Алматы, я рекомендую вам смотреть мастер классы, тренинги, семинары по видео. Вы увидите, как работают психологи и в чем заключается их деятельность. Очень здорово, если вы сможете посещать индивидуальную терапию, терапевтическую группу, также тренинги, мастер-классы очно. Вы сможете пропустить все через себя, и принять правильное решение. Если вы выберете профессию психолога  индивидуальная терапия будет нужна, для дальнейшей работы, так как вы сможете проработать свои детские травмы, и другие проблемы. Существует много различных направлений в психологии, ознакомьтесь с ними, и определите что больше всего вас заинтересует. Желаю вам успехов и удачи в любых начинаниях!

Добрый день, Варвара!

Профессия психолога - достаточно сложная и требует длительной подготовки.

Я вас ни в коем случае не "отговариваю" - просто информирую.

Можете почитать статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=385-psy-psy

И ещё у меня на сайте в разделе книги есть одна, которую наверное имеет смысл почитать, чтобы понять про работу психолога в Москве:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=204-Nauka_byt_zhivym

Также рекомендую посмотреть на другие книги в книжном разделе у меня на сайте.

Надеюсь, эта информация может вам немного помочь чуть более объёмно увидеть - что такое работа психолога.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Варвара! Чтож, ваше желание стать психологом исполнимо. Талант - помогать людям в трудную жизненную ситуацию присущь не каждому. Вы, похоже, им обладаете. Но, одного таланта мало, как и в любом деле. Необходимы знания в различных науках, в таких как: медицина, история, философия, антропология, социология и т.д. Это далеко не полный перечень областей знаний, которым должен оперировать в своей работе психолог. Но самое главное в профессии психолога в Кемерово, на мой взгляд, это даже не знания и умения в разных областях наук, не  желание помочь другим, не талант слушать и слышать боль другого, а ценнейший собственный опыт проживания и принятия своей жизни со всеми ее трудностями и радостями, сложными и кризисными ситуациями, с чувствами и делами, а также набор успешных стратегий  выхода из  жизненных "тупиков", которые являются двигателем прогресса и развития личности.  Именно он помогает психологу пройти становление в своей профессии, понять клиента, дать вектор действий, стать успешным и популярным, наконец. Психолог - это не тот, кто сидит и постоянно жалеет, сочувствует человеку, а тот кто может проявить и твердость, отстоять свои ценности, быть примером для другого. Я рекомендую вам посмотреть литературу под названием "Введение в профессию психолога". Это то, с чего начинается обучение на 1 курсе психологического факультета. Там четко и ясно определена область знания, умений и навыков и зона ближайшего развития в данной профессии. Так же почитайте работы Ирвина Ялома. Его книги - это яркое и лаконичное повествование о сложном, подчас, но таком благодатном труде раненого целителя (архетип психолога), которые написаны легким и простым языком, не отягощенным научными терминами. Я думаю, после этого вы легко определитесь с выбором этого предназначения в своей жизни, так как это не только профессия - помогать людям. Желаю успеха,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово