Почему я боюсь двигаться вперед?

Сания (30 лет) 07.05.2018

Мне 25 лет. У меня 2 высших образование. В данный момент работаю в салоне красоты. Работаю уже 2,5 года, но клиентов так и нет. Хочу устроится на другую работу по специальности ищу работу на сайтах. Меня не так давно пригласили на собеседование но я не пошла боялась от чего сама незнаю. Я знаю что мне нужна работа надо зарабатывать но я боюсь выйти куда то я боюсь окружающих меня людей или ни так незнаю но от обстоятельст что мне придется искать другую работу и могу ли я работать меня очень пугает. Я все осознаю мне нужны деньги но почему то я боюсь идти на собеседование думая что они меня не возьмут опыта нету и что я не могу обшатся с роботодателем. Страх какой та у меня. Мне обидно из за того что в свои 25 лет у меня ничего нету ни машины ни квартиры ни парня даже в кармане денег нету если честно. Я знаю что мне надо работать уволится с салона. Но я боюсь что у меня ничего не выйдет. Боюсь света, боюсь интелегентных людей, боюсь сделать что та, боюсь устроится на работу. Как быть? Цели в жизни обсалютный ноль.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Думаю, что Вам нужно поработать над уверенностью в себе  и над преодолением страха. Сделать это можно вместе с психотерапевтом.

Здесь потребуется постоянная работа над собой и отработка навыков. Порекомендую использовать когнитивно-поведенческую психотерапию.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуйте Сания!Все ваши проблемы,как я вижу,с детства.Возможно у вас строгие родители и они сами решали что вам делать,куда пойти учится и кем вы будете.Да и два высших образования говорит о том,что вы не сами их закончили,вам помогли.То что вы работаете в салоне красоты и я думаю по маникюру,а сейчас много развелось мастеров ногтевого сервиса,а людей которые готовы их нанести не добавилось.Вот у вас и нет клиентов.Но это только мои догадки.Что вам нужно сделать?

1-Вспомнить во что вы любили играться в детстве.Куклы,прыгалки,печь пирожки,лечить животных,домики?Если куклы-вы будете хорошей мамой.Если лечить животных-хорошим специалистом в медицине,это и ветврач и медсестра,и просто врач.И так далее.

2-В 9 классе кем вы хотели быть и если бы не родители куда пошли бы учится?Это ваша истинная профессия.

3-Чтобы были цели нужны желания.Составить список желаний,не менее 100,не думая откуда возьмутся деньги.Из них выбрать 20 которые очень нужны.И из оставшихся самые очень нужные именно сейчас три.Вот их и поставишь в цель.Чем желания отличаются от целей?Цели привязаны к дате,срокам и они должны быть написаны на бумаге.Например через год у меня будет квартира,через два- машина и т.д. А желания без срока это мечты.Не думая о деньгах напиши на бумаге сначала свои желания и мечты и потом что я написала.Понемногу привыкая к своим мечтам и целям будешь думать как их достигнуть.Или жизнь сама будет выстраивать что тебе нужно.

4-Страх это одно из составляющих человека.И мы психологи говорим, если у человека нет страха значит он псих.Бояться это нормально.Но и он бывает деструктивным,т.е. разрушительным если сильно ему поддаться.Но я вижу он не так у тебя силен,ты ведь боясь ,но работаешь.Значит знаешь как можно потихоньку сосуществовать со страхом.Если ты боишься света-выбирай работу в помещениях,если интеллигентных людей- то работа должна быть с рабочим классом.Делай так,чтобы тебе было комфортно.

Я понимаю,что психологи в Атырау стоят денег,но те задачи которые они решат ,помогут тебе не боятся людей и свободно гулять по улицам.Желаю тебе удачи.С любовью

Медицинский психолог Анна Алексеевна Медведева город Атырау