Мама постоянно звонит и жалуется

Оксана (33 года) 05.05.2018

Здравствуйте. Не могу сказать, что у меня плохие отношения с мамой. Но в некоторых вопросах просто тупик. Я вышла замуж, уехала в другой город, но не так далеко. Мама постоянно звонит и жалуется, что ей никто не помогает(есть ещё сестра и брат, но за них я не могу ничего сказать). Сейчас открылся огородный сезон и она убивается на своих "плантациях". Говорит как тяжело тянуть одной лямку, чуть ли не плачет. Но... Как только я предлагаю приехать, чтобы муж помог - отказ. Говорю давай тогда найму кого нибудь (уж в деревне всегда найдутся желающие) снова отказ. Итог сопли в трубке, что её никто не понимает и сама как нибудь и на этом все. Как реагировать я не знаю. Помочь хочу, но она наотрез отказывается. Зная свою маму, вариант просто приехать и перекопать к примеру не пройдёт. Потому что 100% без её надзора это будет не там и не так (характер не из лёгких). И так во многих вопросах, пытаешься найти решение проблемы, помочь, но в ответ отказ и сопли. Что делать и как действовать? Как найти компромисс?

 Оксана, здравствуйте.

Маме нужна не помощь, а жалость. И внимание. А вы предлагаете решение проблемы, которая совсем не проблема. Маме нужно признание её многочисленных заслуг.  Как реагировать - в таком же ключе, как она говорит, расспрашивать - как дела, как здоровье, как самочувствие, а спина, а колени? Да ты что! Ой, это же так сложно, тяжело, больно, здорово (нужное подчеркнуть).Ну и жаловаться на своё житьё-бытьё, и на то, как вы убиваетесь на ниве домоводства. Совет спросить какой-нибудь. Попросить беречь себя, под конец разговора. Отловили, на что из предложенного перечня вы начали раздражаться? Как правило, не хочется "ломать комедию", а хочется поскорее закрыть вопрос, и пойти жить своей жизнью. Тут мама права - её никто не понимает. Она со своим характером скорее откусит себе язык, чем скажет прямо - мне одиноко, я чувствую себя ненужной, и мне так грустно и горько от этого. Поговори со мной, пожалуйста, дочка. Вы говорите про "плантации", а я предлагаю - про маму с мамой. На её языке. В конце концов, разговариваем же мы с детьми понятными им терминами и интонациями. Всего вам наилучшего.