Как вернуть доверие своей жены после измены, лжи?

Дмитрий (48 лет) 05.05.2018

Только после 15 лет совместной жизни я начинаю понимать, что жил как в тумане. Сейчас мне очень плохо, потому что осознаю, что сделал больно своей жене, просто предал.

Мне сейчас 42, ей 40. Когда мы расписались у нее остались сын и дочь после первого брака. Сама она сирота, мать и отец давно умерли. От первого мужа она ушла сама, устала быть рабыней в доме его родителей, да и руку он прикладывал. Ее детей пытался любить, но не получалось. Ну не родные! Любил только ЕЕ. Любил ее глаза, волосы, губы, руки, ее походку, ее всегда манящее и желанное, такое родное тело, всегда хотел ее, не заботясь о том, может ли она удовлетворить мои сексуальные желания, здорова ли она, да и хочет ли она этого. Я никогда не говорил ей хороших добрых, теплых слов. Стеснялся говорить ей комплименты, редко дарил ей цветы. А она так ждала этого! Она любила меня и всегда давала это понять. Потом у нас родились дети, дочь, потом сын. ОНА прививала любовь детей к отцу, я же мало уделял им времени, ссылаясь на работу. Задерживался на работе подолгу, потому что начались упреки, мол мы тебе не нужны, у тебя там кто-то есть. После покупки машины начались скандалы. Уезжая на работу или возвращаясь с работы всегда подвозил своих односельчан, и если это были девушки или женщины, ревности не было конца. Скандалы, обвинения и в конце концов я не выдерживал и прикладывал руку. Потом я уехал в командировку. Как же мне было плохо и одиноко без моей милой родной женщины! В свободное от работы время я стал ходить по кабакам, а где кабаки, там и девушки. Гулял, провожал, танцевал, много раз соблазнялся переспать с ними, но мой родной человек всегда был в сердце у меня. По телефону она интересовалась как мои дела, где я и что делаю, я же, чтобы успокоить ее врал, что сплю. Боялся осуждения с ее стороны и очередных скандалов. Трус и глупец. Дошли, в общем, до моей ненаглядной слухи о моих хождениях. Мои же сельчане меня увидели с танцующей девкой и сдали моей жене. Под давлением фактов рассказал правду, но ОНА не поверила. Потом был мой день рождения. Приехала и кума. И здесь ревность и обвинения в измене (кума очень красивая). Никакие клятвы и уверения не помогли. Хоть и было желание переспать, не стал переступать черту. А моя жена так и жила с уверенностью в моей измене. Как же было обидно и больно. Но раз есть наказание, должно быть и преступление. На очередной гулянке, где я дал волю своим рукам, облапав других женщин на глазах у жены, мы сильно рассорились. Я ушел домой (дом в другом поселке), очень пьяный. По дороге домой увидел свою жену , лежащую на переднем сиденье с откинутой спинкой в машине кума. Кум был там же. Разум мой помутился, я испытал потрясение.Как же так: моя женщина ночью лежит в чужой машине!

В общем, переспал я со своей кумой, но легче не стало. Со временем наш семейный быт пришел в норму. Родился сын, я был очень рад. Носить бы на руках свою жену, благодарить за дочь и сына, но что-то в душе надломилось. Но все равно желал секса только с моей женой. Но постепенно она стала охладевать ко мне. Вот тогда-то и стоило бы задуматься о своей никчемной жизни. Через несколько лет она плюнула на все и уехала работать на север вахтовым методом. После первой же вахты я ее не узнал: нервная, холодная, независимая и совсем ЧУЖАЯ. Не позволяла обнять и поцеловать себя, просто прикоснуться. Я стал дарить цветы, говорить комплименты. Да только поздно одумался. В душе оставалась надежда на то, что в этом человеке осталось что-то хорошее ко мне, но совсем недавно, когда ОНА спала, в ее телефоне я нашел недвусмысленную СМС-переписку. И вот тут я понял, что это ВСЁ. Конец. Я ее разбудил среди ночи, пытался выяснить о НЕМ что-нибудь. Она сказала , что между ними давно ничего нет и что они только друзья. Сейчас я пребываю в таком состоянии, что в любой момент мое сердце может лопнуть. Теперь понимаю состояние своей жены, когда она ждала меня, а я вытирал об нее ноги. Она говорит, что будем жить вместе, ради детей, но без любви. Так хочется все вернуть назад и исправить. КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. ПОМОГИТЕ!

Дмитрий

Она говорит, что будем жить вместе, ради детей, но без любви. Так хочется все вернуть назад и исправить. КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. ПОМОГИТЕ!

Дмитрий - совершенно очевидно - "жить пока так". И надеятся, что - удастся восстановить отношения. Но это безусловно огромная работа, и не факт, что получится всё наладить без помощи семейного психолога.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Решение есть. Оно не простое, но понятное и эффективное. Вам придется разобраться с собой, с тем что вы думаете, чувствуете и хотите.

Если до этого цветы, внимание и просие аттрибуты любви были реакцией на проблемы, то нужно научиться говорить что думаешь и чувствуешь в постоянном режиме. В этом случае, есть хороший шанс вернуть интерес женщины к себе.

Буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант