Мама разрушила мою семью

Светлана (50 лет) 04.05.2018

Здравствуйте ! у меня в семье проблема. которая продолжается уже 10 лет. после смерти отца моя мама с очень страшным усердием влезла в мою семью(мы проживали совместно. в итоге мы развелись.) - не позволяла кушать моему сыну то что я готовила - бежала наперегонки в кухню.вытаскивала из корзины для белья грязную одежду сына и стирать его. чтобы я этого не делала. Думала - ей нужно было о ком-то заботиться. но это переросло в какую-то манию. а теперь колоссальная проблема - сын женился.ждут ребенка. и она ненавидит и издевается над девочкой.которая в положении. трепит ей нервы. орет что она проститукта. лживый человек... я в ужасе. сын на грани....... не знаю как поступить. пытаюсь с не спокойно разговаривать- она талдычит свое .........

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Выход один - съехать. Ваша мама не прожила полностью горевание после смерти мужа и застряла на стадии гнева, где все вокруг виноваты. Конечно, по-хорошему, вашей маме нужен психолог. Но вашему сыну надо срочно уезжать с женой, если не хотите еше одной разбитой семьи.И понятное дело, она заполняет дыру внутри себя, ведь потеря любимого человека, это сильная боль, а она видимо так и не справилась с ней.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Светлана

Большое спасибо

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

издевается над девочкой.которая в положении. трепит ей нервы. орет что она проститукта. лживый человек.

Похоже, что человек не совсем в себе ( или совсем не в себе), а вы настолько привыкли к такому ее поведению, что совершенно этого не замечаете...А между тем, это может быть проявления прогрессирующего психического расстройства.

Светлана

не позволяла кушать моему сыну то что я готовила - бежала наперегонки в кухню.вытаскивала из корзины для белья грязную одежду сына и стирать его

Все эти действия тоже выпадают за рамки адекватности. Здесь важно понимать, что психические расстройства не возникают одномоментно...Это происходит постепенно, с нарастающим эффектом... Если лечение отсутствует, ситуация выходит из под контроля, как в вашем случае.

Обследовали ли Вы маму у специалистов неврологов, психиатров? Знаете ли Вы что - нибудь о болезни Альцгеймера? Консультировались ли по этому поводу?

И у меня еще вопрос к Вам  по этому поводу : ПОЧЕМУ Вы позволяете ей это делать и для чего? Если понимаете, что это выходит за рамки адекватного поведения? Осознаете ли вы последствия для будущего малыша, вынашиваемого в таких чудовищных условиях?

Подумайте об этом...

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Добрый день, Светлана!

Мне кажется что тут вариантов немного, точнее говоря - один. "Простроить явную границу" - "границу дозволенного". Вести себя так, как ведёт себя она - непозволительно, это поведение сумасшедшей. И если она не может себя контролировать - обходиться с ней как с сумасшедшей, не обращать внимание, игнорировать.

Можно поговорить о стратегиях поведения на очной консультации более подробно, обсудить детали.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

 Светлана, думаю, Ваша мама была такой всегда, но не проявлаля себя во всю силу. Теперь она сочла, что Вы, Ваш сын, невестка, внуки - это ее поле деятельности, без учета личностей, ваших желаний и потребностей, возможностей и самостоятельности. И, похоже, она чувстут себя абсолютно свободной в своих желаниях - какие бы они "добрыми" не были.

Вы, скорее всего, привыкли к ней, она Ваша мать. Но на примере невестки ее поведение смогли увидеть более четко, к тому же ее пассивная агрессия усилилась со смертью мужа. Здесь выход один, Светлана - учиться защищать себя. Защищать себя от матери достаточно сложно, так как это тот человек, который Вас взрастил и Вы как личность формировались в отношениях с ней. Но иначе ее разрушительность может возрастать. Вам будет очень полезно познакомиться с собственной агрессей и разрешить проявлять ее более свободно. Этому можно научиться, Светлана. БУдет сложно - обращайтесь, это работа с чувствами и она имеет свои особенности, которыми владеют специалисты.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно