Страх за жизнь родных

Айгуль (31 год) 03.05.2018

Здравствуйте, помогите пожалуйста избавиться от плохих мыслей что с моими родными может что-то случиться, в частности с мамой. Боюсь что притяну к себе это такими мыслями. Начинается паника когда не могу дозвониться до неё или у неё что-то со здоровьем, это думаю началось после смерти родного старшего брата 2 года назад. Переживаю за всех родных но за маму больше.

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте Айгуль,

Страх — это нормальная реакция живого существа на изменение требований внешней среды. Что-то изменилось — надо опасливо туда посмотреть: чем мне это грозит? Это абсолютно нормально.

Но когда страх теряет связь со стимулом, и человек боится больше, чем требует ситуация, — вот тогда с этим уже надо работать.

То есть если ты управляешь страхом — то все нормально, боишься — правильно делаешь. Если страх управляет тобой — то надо идти к психотерапевту.

Психолог в Костанае Анастасия г. Костанай

Летучий Игорь Анатольевич

Айгуль, здравствуйте. Вы правильно, что боитесь, так как часто работает в жизни принцип "чего боишься, то и получаешь". Отслеживайте свои мысли на начальной стадии, мысленно говорите СТОП и переключайте внимание на другие мысли, более позитивные, как самой сделать свою жизнь лучше, что бы радовать себя и родителей. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Айгуль!

Сочувствую вам в связи с потерей брата!

Все что лежит под вашей паникой, важно и является вашим психологическим содержанием. Избавиться это путь к психическому нездоровью.

Паника запускается у вас возможно потому, что есть ваши личные нерешенные вопросы. Они ещё не перешли в зону полного осознавания и существуют как фон, тревогой. Клубок из чувств и мыслей разматывается не всегда так быстро как хочется. Часто наружу выходит много разных чувств прежде чем придёт понимание.

 Рекомендую Вам обратиться за индивидуальной очной консультацией.