Как простить мужа и вновь поверить в себя?

Альбина (37 лет) 02.05.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи! Больше обратиться мне не к кому. К подругам стыдно, а мои мысли порой сводят меня с ума. С мужем мы женаты 9 лет. 2 детей- 2 и 4 лет. Отношения у нас в семье не идеальные, но несмотря на трудности , мы всегда были вместе. В последние месяцы заметила изменения в характере супруга. (Он младше меня на полгода). Стал замкнутым, меньше общался со мной и детьми . Но такое было и раньше- этому я всегда находила объяснение- маленькие дети, бытовуха, отсутствие жилья.

Однажды , около месяца назад залезла в нетбук, а там не закрытая страничка социальной сети. Естественно, я залезла в сообщения. А там сообщение для девушки. Ничего подозрительного , обычная переписка. Залезла дальше, его лайки под каждым ее фото. Задала вопрос- знакомая. Дальше я поняла, что она ему очень нравится. Задала конкретный вопрос: разводимся? Естественно, страх, как одна с двумя маленькими детьми. Но обида была сильнее. Муж сказал, что дальше все будет хорошо. Но при этом не признавал себя виноватым. Пока я играю роль счастливой жены. Но все изнутри сжирает меня. Я стала ужасно комплексов ать из-за своей внешности. Сравнивать себя с ней . Там молодая стройная девочка 20 лет. Еле сдерживаю себя, чтобы не написать ей, или не съязвить супругу. Понимаю, что простив, нужно не лезть дальше. Проглотить все и жить дальше. Но не получается.... Не прошу у вас руководства, как мне жить дальше. Подскажите, как вернуть веру в себя , как перестать сравнивать себя со всеми, не считать себя виноватой??? Понимаю, что пока простила его только ради детей. Да, и столько лет вместе. Возможно , что со временем это все пройдет. Но в данный момент очень тяжело жить как ни в чем не бывало.

Альбина, есть такая фраза, звучащая от некоторых мужчин - "одни нам нравятся - а на других мы женимся".

Скорее всего тут разница восприятия - для женщины болезненна "моральная измена" (ах, он сходил с ней в кино", а для мужчины "изменой" является лишь измена "физическая".

Было бы хорошо, если бы вы смогли попробовать "проговорить" ситуацию с мужем. Может быть - "не так всё на самом деле плохо".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.