Мой ребенок не радуется новым игрушкам

Алина (35 лет) 01.05.2018

Здравствуйте, мой ребенок 2 года, не радуется новым игрушкам, не замечает приход гостей, приход папы, отзывается на имя с 10 раза и идёт например на кухню после 5 минут уговоров. Мы совершили ошибку, дали ему планшет с играми и мультиками, теперь он постоянно его просит и плачет , если не даём. Если что то хочет , то ему сложно показать пальцем, стоит и плачет. Не говорит ничего кроме ага, бу, на, ням. До 1,6 было по другому, были первые слова, отбирание игрушек у детей, какой-то интерес, а потом всё пошло на спад.. когда гуляем на улице любит пересыпать руками песок, сыпать его на всё вокруг. Если подходит другой ребенок он этого не замечает. Я очень переживаю вдруг это аутизм?

 Алина, здравствуйте.

Волнуетесь - покажите ребёнка специалисту. Не замечает и не реагирует - не совсем одно и то же. Мы все не реагируем на маловажные для нас вещи. Планшет - изымите. Покажите, когда разряжен. Всё, сломался, не включается. Ну, и сами не демонстрируйте залипание в нём ребёнку.  Да, будет плакать. Отвлекайте. Общайтесь, разговаривайте. Лучше уж вложиться сейчас, силами и временем, в воспитание и общение чем рисковать  развитием ребёнка и вкладываться потом постоянно.

Здравствуйте, Алина.

Для того, чтобы в полном объеме оценить происходящее, Вам  необходимо понимать специфику развития ребенка. Первые годы жизни - они исследовательские . Мозг развивается в геометрической прогрессии: именно в первые годы мозг растет особенно быстро и к 5-6 годам имеет объем 95% по отношению к мозгу взрослого человека.

За счет чего происходит такой рост? Да за счет формирования новых нейронных связей. Ребенок учится адаптироваться в  мире за счет огромного количества сенсорных сигналов, двигательной активности и правильно организованной воспитательной среды. И не случайно ребенок все тянет в рот - он пробует Мир на вкус.

Это период мощнейшего развития мелкой моторики, т.е. через тактильные, вкусовые ощущения в мозг поступает колоссальное количество информации. Таким образом у малыша постепенно складывается (практически записывается) информация , а следовательно представление о МИРЕ. И это архиважное условие полноценного развития психики.

Теперь посмотрите на то, что происходит с ребенком, когда в его руках планшет:

- контакт с миром отсутствует, остается только плоский экран с проекцией мира,

- тактильные, вкусовые рецепторы не работают,

- подвижность ребенка отсутствует, следовательно адаптационные возможности для развития пространственного мышления тоже отсутствуют,

- коммуникация ослаблена (она просто не нужна)

- эмоциональный спектр снижен, потому что ребенок еще не в силах реагировать на такую быструю смену картинок (другими словами, мозг еще на способен обрабатывать такую скорость информационного потока)

Все это в конечном счете приводит к переутомлению психики: ребенок становится капризным, плаксивым, малоактивным.

Как то так, если коротко и максимально доступно.

Надеюсь, теперь Вы понимаете масштабность происходящего и осознаете, насколько необходимы коррекционные мероприятия для изменения ситуации. НО, это уже реальная работа с психологом. Реальная работа для Вас, родители. Потому что  именно Вам придется постепенно изменять ситуацию развития вашего малыша. Психолог в Таразе будет только проводником для Вас и будет помогать Вам формировать вашу родительскую компетентность.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Я бы не говорил про "аутизм" - но можно предполагать "аутистические черты развития". Я бы рекомендовал вам показать ребёнка детскому психологу, сходить на несколько консультаций, чтобы понять - это действительно серьёзная проблема - или это своего рода протестная реакция.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Алина, здравствуйте. Что бы не накручивать себя до предела и не ставить ребенку диагноз, то надо описать симптомы педиатру, тогда врач определиться с дальнейшими действиями. Однозначно надо это сделать, что бы Вам прежде всего было спокойней, но я думаю, что все будет нормально. Вы сами написали, что все случилось после планшета... Так надо сейчас не накручивать себя и не "охать", когда ребенок не радуется новым игрушкам, а сделать акцент на то, что бы Вы больше проводили время с ребенком и разнообразили его, где будут новые увлечения, после чего со временем, не будет стоять в приоритете "планшет".... Часто сами родители, "присаживают детей", на "игрушки, в виде планшета", потом делают из этого трагедию... Так информация на будущее, очень часто, когда в подростковом возрасте зависимость от компьютерных игр, то родители просто "в шоке", не знают, что делать, но когда анализируешь ситуацию, то сами же и мотивировал к этому, покупаю технику, а когда ребенок "заигрывался" и "пропадал часами", то успешно занимались своими делами... Это я пишу Вам для того, что бы вместо драматизации, Вы изменили подход в воспитании, где наберетесь терпения и будете последовательными в своих действиях, будете говорить доступным языком ребенку свою позицию, но не ждать от него быстрых изменений. Научитесь получать удовольствие от самого процесса воспитания, удовольствие даже от трудностей, понимая, что они могут быть, так как ребенок не "робот". От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype