Ребенок не радуется жизни

Ольга 24.09.2015

Добрый день! Подскажите советом. Ребенок (12 лет) как мне кажется не радуется жизни, не смеется, агрессивный, зажатый, дерганный , со сверстниками общается, с чужими людьми тише воды ниже травы,как я говорю лишний раз стакан воды не попросит, а дома с родными деспот, сестру(5 лет) свою не любит и не общается. Постоянные конфликты, ссоры,дома из-за вечного его недовольства, уже и мелкая стала ему подражать. Как исправить ситуацию

Здравствуйте.Ольга.Вопрос очень объемный.Важно обращаться к детскому психологу и Вам выполнять его рекомендации,создавая новую атмосферу в доме в отношениях с ребенком.Результат  можно получить примерно,через год новых ,теплых,открытых,искренних,уважительных отношений с ребенком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте,Ольга.

Спасибо Вам за вопрос ,который  задали мне.

Вопрос не простой и решить его получится не сразу ,а в результате терпеливого,настойчивого,тактичного по отношению к ребёнку воспитания...Могу сказать о некоторых направлениях поведения родителей,которые  встречаются в подобных случаях:

Родители, которые резко подавляют агрессивное поведение ребёнка, только усиливают проявления агрессии. Если же агрессивное поведение «не замечается», то подобное поведение может закрепиться в жизни ребёнка, стиль поведения взрослых будет являться решающим… В какой степени взрослый будет снисходителен или строг в отношении наказания за агрессию, проступки ребёнка все –это факторы определяющие и влияющие на дальнейшее поведение ребёнка и то как он будет реагировать на различные замечания взрослых…

Если Вам хочется продолжить беседу, пожалуйста, обращайтесь -я помогу Вам...

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск