Я боясь ответственности

Маргарита (24 года) 25.04.2018

Здравствуйте! Я надеюсь Вы мне поможете разобраться или хотя бы советом..ситуация такая, что я всю жизнь боюсь ответственности, боюсь что на меня возложат надежды, а я их не оправдаю, поэтому всегда стараюсь держаться так чтобы мне и не предложили что-то делать, как бы стою в стороне. Хотя что удивительно, люди всегда и везде думают и находят меня уверенным человеком..с виду( те кто со мной дружит, учится, знают что я трусиха). И вот, я скоро заканчиваю учебу и меня пригласили на хорошую должность, я там уже проходила практику, а я боюсь!!!! Боюсь что работадатель и коллеги поймут, что я не такая уж и уверенная и не такая грамотная, не такая умная как им кажусь. Я не выскочка, наоборот чаще молчу..но как перебороть это в себе?! Как не бояться? Не боятся что обо мне подумают коллеги. Короче говоря я боюсь облажаться! А я могу, потому что рассеянной бываю, но я старательная. Как то так. Помогите пожалуйста, вся извелась.

Бродовская Наталья Николаевна

Маргарита, добрый день! У Вас страх неудачи, что не получится, Вы что-то не знаете или не умеете. Я Вам рекомендую обратится за помощью к психологу в Вашем городе или онлайн. Может понадобится одна или несколько встреч, чтобы разобраться в себе, найти причину боязни своих неудач и проработать с собой "Идеальной" к которой Вы стремитесь. Но идеальные и знающие все вся - это иллюзия, таких людей просто нет!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Здравствуйте, Маргарита! Если вам предлагают работу, то скорее это говорит, что вам верят. Важно принять в себе силу, и не отказываться от предложений. Любой человек, когда что-то начинает впервые всегда боится, и это нормальное чувство. Поверьте, что теория это одно, а практика другое, и если сразу не будет получатся, то это все временно. Похоже, вы не привыкли брать ответственность на себя, и боитесь подвести людей. Главное, чтобы вам была интересна ваша будущая работа, и желание работать. Нужно время, чтобы наработать навык и авторитет. Доверяйте себе, вы заканчиваете учебу, а это значит у вас имеются теоретические знания. Не стесняйтесь спрашивать если что-то не понятно, все начинали с этого. С наилучшими пожеланиями, веры и удачи во всех начинаниях!