Как научиться справляться с этим?

Евгений (28 лет) 24.04.2018

Здравствуйте. Давно уже обнаружил, что у меня присутствует Эмпатия. Это конечно удобно и полезно, но суть в том, что я при каждой, практически, ситуации, пытаюсь представить себя на месте человека, животного и прочего живого, а иногда даже не живого. Самое волнующее меня, что пока я четко не представлю ситуацию и не погружусь полностью в нее с головой, меня наполняет какое-то чувство встревоженности, как-будто я что-то сделал не так и пока я не представлю у себя в голове всю эту ситуацию на месте другого объекта, появляются навязчивые мысли, что может пойти что-то не так в жизни(отголоски обсессивно-комульсивного расстройства) я сильно начинаю переживать, начинаю думать об этой ситуации, пока я не представлю ее наиболее четко, это сильно утомляет и сводит с ума, я уже перестаю немного понимать, что происходит в реальной жизни, а не в мыслях, чувства начинают притупляться, тяжело жить с этим. Как научиться справляться с этим?

Евгений, это не "эмпатия", а - эмоциональная лабильность. И - имеет смысл работать с психологом в рамках "лечения разговором", чтобы с ней разобраться и от неё избавитья.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.