Детские истерики

Светлана (50 лет) 25.04.2018

Здравствуйте! Каковы могут быть причины истерики( именно дикой истерики с криками " я большая и все понимаю не надо при мне") у 11 летнего ребенка при поцелуях родителей? Как это купировать и каковы последствия( семья из 4-х человек, все проживают в одной комнате).

Светлана, добрый день.

Упрощенно можно сказать, что причины заключаются в том, что все живут в одной комнате.

Если более подробно, то придется вам провести лекцию о психосексуальном развитии людей и о детско-родительских отношениях в целом. Так же для девочек возраст 10-11 лет является по статистике пиковым в вопросе развития детского невроза. В идеале ваша личная жизнь с мужем не должна быть на виду у детей. У этого есть метафора - "двери родительской спальни закрыты для детей".

По сути ее истерики могут отражать очень разные вещи, и судить об этом на основании вашего письма не представляется возможным.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Урвант Татьяна Николаевна

Светлана, здравствуйте!
Собственно, ответ Вы уже сами получили - причина в том, что девочка что-то узнала об отношениях в сексуальной сфере. Почему у неё сложилось негативное отношение к этим вещам - стоит задуматься. Возможно, это из-за извращённой подачи обозлённых ровесников, или неполной информации, или ревности девочки к отцу, что тоже встречается... Надо разговаривать с ней, с Вами, как мамой, возможно, с папой. Именно папа тот человек, который ответственен за половую идентификацию дочери. Это важный момент...
В общем, тема большая, требует дополнительной информации.
Лучше поработать со специалистами. Всё-таки сексуальность дочери - большая часть её, да и вашей жизни.
Могу поработать с Вами через скайп или в живую, если Вы находитесь в Тольятти.
В любом случае, не оставляйте ситуацию на самотёк, вряд ли само собой всё решится положительным образом. Чаще, как снежный ком нарастают и другие проблемы - самооценки и проч.

С уважением, Татьяна Урвант, психолог в Тольятти и скайпе.