Как изменить отношение к людям и свое поведение&

Екатерина (45 лет) 23.04.2018

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, изменить сложившийся стереотип поведения с другими людьми. Заметила, что если человек мне не симпатичен или по отношению ко мне поступает нехорошо, то я рву контакт (без права на второй шанс). Понимаю, что стратегия неэффективная. Действуя таким образом осталась совершенно одна. Вижу, что другие люди решают проблемы иначе: даже если человек им не нравится, они не подают вида, ведут себя вежливо, что позволяет сгладить острые углы и остаться в хороших отношениях. А я через чур категорична, почему-то во всех людях подозреваю плохие качества, вижу потенциальных врагов, появляется какая-то агрессия и желание отгородиться от них от всех, спрятаться. Как бы понять, откуда это у меня и как это исправить? Мне 38 и у меня нет друзей, ни с соседями, ни с коллегами отношений не поддерживаю. Понимаю, что у меня проблема, но не знаю, что делать - людей боюсь (что предадут, обидят, используют, обманут). Почему я не готова принимать в людях некоторые недостатки, их неидеальность? Если хоть в чем-то у человека недочет, я решаю, что он недостоин моего внимания.

 Здравствуйте, Екатерина.

 Очень интересный у вас запрос. Необычный тем, что эти вопросы вы задаёте себе. Думаю, имеет смысл разделить задачу на несколько частей.

Екатерина

Почему я не готова принимать в людях некоторые недостатки, их неидеальность? Если хоть в чем-то у человека недочет, я решаю, что он недостоин моего внимания.

  Некоторые или все недостатки? Некоторые недостатки все люди не принимают, просто набор у всех разный. Кто-то простит жадность, но не простит лживость, кто-то - заносчивость. Кто-то наоборот. Фактически, мы в партнёрах - мужьях, друзьях, выбираем тот набор недостатков, с которым сможем смириться. Только с детьми этот номер не пройдёт, тут заданных качеств не получить. Вы ставите себя на позицию выше - оценщика, критика. А паритетные отношения подразумевают, что и вас так же могут "оценить". В избранной вами позиции есть неоспоримое преимущество - вдруг вы сами не пройдёте тест на недочёты, вы об этом не узнаете. А какой человек достоин вашего внимания (гипотетически)? Какой высоты вы ставите планку? Созданный образ-лекало - он идеален? И вы гарантированно защищены от неприятной реальности - а вдруг у него ноги под вечер.... фу-фу-фу.

Екатерина

Понимаю, что у меня проблема, но не знаю, что делать - людей боюсь (что предадут, обидят, используют, обманут

 Да, неприятно. И что? Научитесь перерабатывать обиду, выходить из-под манипуляции, видеть обман. Да и не все обманы глобальны, и кристалльная честность на поверку в жизни только вредит. Представьте - то, чего вы боитесь, произошло. Вас обманули. Что вы чувствуете? Сколько лет этому чувству? Вот тут и начинается работа с психологом. Захотите продолжить - прошу на консультацию. Но имейте ввиду - у психологов в Ногинске тоже есть недостатки. Достойны ли мы вашего внимания?

Добрый день, Екатерина!

Екатерина

Почему я не готова принимать в людях некоторые недостатки, их неидеальность?

Я полагаю что тут нет унивирсального ответа, "отвержение чужой неидеальности" происходит в разных ситуациях по разным причинам.

Да и если сконцентрироваться на поиске ответа на вопрос "почему", можно потерять главную нить - "как и что изменять в себе, чтобы можно было общаться". А в ответе на этот вопрос вам могло бы помочь участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером. Там как раз - "общение с разными людьми, научение выстраивать разные отношения и понимать себя и других":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим, подумаем, как вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, доброго дня,

чтобы изменить стериотип, а по факту паттерн поведения, который сладывался долгие годы нужна работа,  усердная и длительная.

Попробовать разобраться с этим можно начать.

Екатерина

Заметила, что если человек мне не симпатичен или по отношению ко мне поступает нехорошо, то я рву контакт (без права на второй шанс).

такое поведение скорее похоже на защиту, от боли, страха, предательства и обмана. Кто- то поступил с вами нехорошо и вы решили - больше никогда не испытаю эту боль, это чувство. И какой выход в этой ситуации - прекратить всякое общение.  Нужно найти (вспомнить, осознать) тот первый раз, того человека или ситуацию после которой вы приняли решение так поступать. Предполагаю, что это травма, возможно детская..   Травма формирует наши новые установки и правила жизни, нашу новую реальность - вот вы их и сформировали, бессознательно!

И только выбив кирпич в основании этих установок вся деструктивная система рухнет.

Обращайтесь!

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве

Здравствуйте,Екатерина.Вы правы,в Вас пока не хватает доверия к мужчинам(и вообще,к окружающему миру).Что бы доверять кому-то -важно сначала доверять себе.Что бы доверять себе-важно себя любить безоценочной любовью и безотчетно.Такая любовь достигается детско-родительскими отношениями в раннем детстве.Так происходит,когда родители любят Вас БЕЗОЦЕНОЧНО И ВСЕГДА,НЕ ВЗИРАЯ НА ВАШИ ПОСТУПКИ.В Вашем детстве,вероятно,такой гармонии родителей с Вами не было.Вас,наверное,критиковали,пристыжали,унижали,винили,обесценивали.И,вместо чувства полноценности и безупречности Вы получили подозрительное отношение к себе(я какая-то не такая) и негативное отношение к миру(мир опасен,он критикующий и оценочный).И такой мир,увиденный детскими глазами,Вы перенесли во взрослые отношения.Поэтому,доверия к миру нет или очень мало.И,когда к Вам относятся чуть не так-возникает внутренняя паника(страх,что все повторится,как в детстве) и ожидание,что Вас отвергнут.Это повышенная ранимость.Получив малейшую рану,или профантазировав ее появление,Вы убегаете от мужчины(подруги),вместо того,что бы просто ему сказать,что Вы от него ждете и ожидаете.И тогда возникает компромисс,договоренность,на основании которой,если молодой человек Вас любит-то и меняется.Так создается любая хорошая пара-с условий и установок на сближение.Но,девушка с низкой самооценкой всегда будет считать,что ,если что-то выскажет-ее бросят.Так как,мужчину она идеализирует,а себя ставит у подножия пьедестала,на котором мужчина (или подруга).Что бы стать на равных,важны равные по благодарности отношения.И они выстраиваются в букетный период.Что бы такие умения иметь, себя ценить и предлагать благодарные отношения,важно хорошо поднять свою ценность,принять себя славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Если самостоятельно это не получается-важна личная разговорная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Продолжительная.Обращайтесь,если Ваша судьба Вам не безразлична и Вы хотите ею управлять.