Как изменить отношение к людям

Алиса 04.04.2015

Добрый день! Мне 27 лет, и с каждым годом я все больше и больше замыкаюсь в себе. Для меня всегда было очень важным разделение таких понятий как "знакомый" и "друг", поскольку открыться полностью, поделиться своими проблемами, мыслями, чувствами для меня считалось приемлимым только с друзьями, близкими, родными людьми. И что бы посчитать таких людей мне достаточно пальцев одной руки. Сейчас я встречаюсь с мужчиной, с которым мы хотим пожениться в ближайшем времени и завести детей. И он является абсолютным экстравертом, для него общение с другими людьми - как воздух, без которого он не может жить. И конечно он хочет чтобы я была частью его встреч и общения с его огромным количеством друзей. Но для меня это по большей части просто пытка, хотя я и пыталась и не раз подружиться с ними. Но некоторые из них относятся ко мне ровным счетом как к табуретке, ограничивая свое общение "привет/пока/подай/принеси", другие откровенно нелицеприятно говорят обо мне (хотя то что они говорят это чистой воды их выдумки), и абсолютно всем без разницы какой я на самом деле человек. И это все просто съедает меня изнутри. Я не знаю как вести себя, и все больше замыкаюсь в себе. Ведь лицемерить я тоже не могу, и если люди относятся ко мне плохо, я просто не смогу улыбаться им, и делать вид что их безразличие, и колкие фразы в мой адрес не причиняют мне боли. Подскажите, как поменять свое отношение к ситуации, к людям? как перестать так остро относиться ко всем словам и действиям других людей?

Алиса, здравствуйте.

Вы не просто стали парой со своим молодым человеком, теперь есть "Я", "Я" и "МЫ". Поэтому отстаивая свои собственные интересы, вы должны руководствоваться интересами вашей пары в первую очередь. У вашего молодого человека серьезные намерения и поэтому он хочет ввести вас в круг своего общения, чтобы вы стали частью его жизни, неотъемлемой частью его будущего. Конечно, не всем это может нравится, но это и необязательно. Но отказываясь от общения с близкими вашего молодого человека, вы начинаете отрицать одну из сторон его жизни. А это не всегда на пользу отношениям. И если вы хотите быть вместе, учитесь искать компромиссы, думать не только о "Я", но и о "МЫ". И тогда не будет месту притворству и лицемерию. Потому что уважение будет лежать в основе ваших отношений, и ваше собственное "Я" не будет "разъедать себя изнутри".

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы