Супруга постоянно ссорится со мной

Борис (40 лет) 19.04.2018

Добрый день!

Помогите разобраться. Мне 34, супруге 28 лет есть ребенок 1 год 9 месяцев, в браке 5 лет, для меня это второй брак. С первой женой связь не поддерживаю.

На протяжении всего времени супруга постоянно выражает не довольство из-за разных мелочей с начала скандалила по поводу моего первого брака, хотела узнать причину почему мы развелись, потом камнем преткновения стала уборка дома если я отказывался начинался скандал, даже если я прибирался все равно "сверлила" меня что не с тем выражением лица убираюсь, сейчас решили проблему тем что приглашаем уборщицу домой. Сейчас скандалы возникают на пустом месте: если я на что-то жалуюсь или имею другое мнение и пытаюсь высказать его, супруга злится говорит что я эгоист, что у меня прошла любовь к ней, я не вижу дальше своего носа в качестве примера возникшая ссора из-за цвета торта на день рожденья нашего малыша я не правильно как она считала выбрал из двух цветов, в итоге как потом выяснилось она выбрала совершенно другой, третий цвет. Обсуждать с супругой что-то боюсь иначе это все выльется в скандал, так же как и делиться чем то своим, потом в момент ссоры она обязательно со злорадством выльет это на меня. Много раз пытался с ней поговорить разрешить проблему все сводится к слезам с ее стороны и обидой на меня. Стараюсь во всем соглашаться с супругой так сказать не будить вулкан, но и тут супруга видит проблему говорит что я не хочу принимать ни в чем участия. И так во всем от громкого будильника, до того что я молча вышел из кухни не сказав ей какие-нибудь слова, при этом сама может поступать так как хочется ей для нее это приемлемо. Приводить какие то доводы бесполезно, будет цепляться к словам и переворачивать их с ног на голову. Пытаюсь узнать как она хочет жить и строить отношения отвечает что хочет жить легко и не принужденно и по ее мнению она это делает, а я нет, но какой-то конкретики от нее добиться не возможно. Бытовыми проблемами готовка, стирка супруга особо ни когда не была завалена, большая часть была и есть на мне и она это считала и считает что так и должно быть как она говорит у нас нет домработницы. После рождения ребенка занималась им. Сейчас оба работаем.

Оба занимаем хорошие должности, нужду не испытываем, все что хочется можем себе позволить, как говориться живи и радуйся. Супруге оказываю знаки внимания цветы подарки.

Как найти подход к супруге что бы была гармония в семье?

Здравствуйте, Борис.

У вас второй бак и маленький ребенок и из вашего описания видно, что вы очень стараетесь сделать все, чтобы сохранить  семью и не потерять отношения.  Но, похоже что, чем больше стараний вы предлагаете, тем больше ваша супруга пользуется вашей мягкостью и толерантностью. Ваша позиция избегания конфликтов, возможно не дает вашей супруге почувствовать, вашу мужественность. И все, что она делает похоже на то, чтобы наконец разбудить ее вас.

Мы приходим в брак с опытом переживания отношений в нашей родительской семье. И бессознательно выбираем партнеров, обладающих набором качеств, которые понятны нам. И как бы это не казалось разрушающим со стороны - мы живем в этих отношениях, мы терпим многое в ущерб себе. Потому, как сценарий, который, увы был написан ни нами, а теми обстоятельствами в которых мы выросли не позволяет нам действовать по другому и делать другие выборы. Мы, как будто заточены в наших собственных представлениях.

Есть ли выход из этого замкнутого круга? Есть.. Я работаю с людьми, которые сталкиваются с проблемами, подобными вашим. И точно знаю, что только переосмысление своего предыдущего опыта, осознавание бессознательных внутренних конфликтов могут поменять ситуацию в корне и дать возможность осознанного подхода к жизни и свободы  выбора. Предлагаю вам свою помощь...

Боюсь, что в письме не написать так о трудностях и путях выхода Вашей семьи из них, чтобы Вы увиделиуслышалипонялипережили ответ - трудно.

Но в личной работе я помогаю женщине стать Женщиной, мужчине - Мужчиной.

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.