Как организовать уход за свекровью?

Алина (48 лет) 19.04.2018

После операции свекровь 77 лет была очень слаба и мы организовали ей круглосуточный присмотр наняв сиделку с проживанием. Через три месяца свекровь неплохо восстановилась, но продолжает притворяться полностью беспомощной, даже требует , чтобы сиделка кормила ее с ложки. Если никто не видит/как она считает/, свекровь все делает сама. Сиделке запрещает рассказывать сыновьям, что ее состояние здоровья улучшилось. Стоит ли надеяться, что свекровь отпустит от себя сиделку-служанку или это последствия старческих изменений в поведении и далее это будет только ухудшаться. Свекровь всегда была с плохим характером, теперь с утра даже одевает ее сиделка, приготовление еды, кормление, мытье тела, туалет - полностью не желает ничего делать сама. Заявляет, что за это деньги уплачены, пусть работает служанка. Сиделкой свекровь недовольна, может ее ударить и накричать, запрещает ей брать еду, включать свет. Психиатр приезжал, сказал, что это проявления послеоперационный депрессии и старческая деменция. Какой прогноз в этой ситуации? Стоит ли надеяться на улучшение или сиделка теперь будет постоянно? Свекровь проживает отдельно, в шаговой доступности от нас, навещаем каждый день.

Алина

или это последствия старческих изменений в поведении и далее это будет только ухудшаться.

Да, это так. К сожалению - дальше будет только хуже.

Алина

Какой прогноз в этой ситуации? Стоит ли надеяться на улучшение или сиделка теперь будет постоянно? Свекровь проживает отдельно, в шаговой доступности от нас, навещаем каждый день.

Прогноз плохой.Но - можно попробовать сманипулировать.

Ваш вопрос помечем модератором сайта как из Москвы. Поэтому - надо начать при ней в третьем лице обсуждать, что - "она совсем беспомощная, к ней приходится ходить, нанимать сиделку - поэтому придётся её отправить в недавно открывшийся в подмосковье частный дом престарелых, содержание в котором даже дешевле, чем оплата сиделки".

Да, это манипуляция - но у человека должна быть серьёзная мотивация "стараться максимально быть нормальным""(а не "вытягивать ресурсы из близких").

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.