Физический труд, или работа умственная?

Виктория (39 лет) 18.04.2018

Добрый день. Пишу вот с каким вопросом.

У меня 8 лет параноидная шизофрения. За это время 7 лет я проработала инженером-проектировщиком по электрической части.

Периодически лечилась в психиатрии в разных отделениях, после выходила на работу.

За последние 3 года появились панические атаки: неконтролируемое волнение и парализация умственной деятельности.

Год назад я обучилась делать маникюр, делала его своим только и некоторым знакомым. Получалось.

Пару месяцев назад обратилась в психиатрию после очередного приступа панической атаки. Пила там Зипрексу месяц.

После выписки появились проблемы с памятью. МРТ головы и сосудов показало лишь вегетососудистую дистонию. Пропила от нее лекарства. Память очень избирательна и появилась заторможенность и рассеянность. Поддерживающее лечение принимаю Рисперидон 2мг. Пропила месяц гингко-билоба и пирацетам.

Вопрос вот в чем - я написала заявление на увольнение, потому что не могу выполнять свою работу. Хочу заняться ногтями, поэтому что это физический труд, творчество и отдушина .

В больницу не хочу, там время тянется еще дольше, чем на работе, да и лекарства предлагаемые я уже пила и эффекта нет.

Работать на прежней работе больше не могу: сидеть 8 часов за компьютером и делать вид, что что-то делаю устала, да и спросить у начальницы не могу. она очень резкий человек и мало что объясняет. В литературе моей работы подробного описания нет, это практика.

Что посоветуете? Может работа с психологом поможет? Я уже ни во что не верю. От неудачной работы постоянные суециидальные мысли.

Есть группа 3я по онкологии. Осенью удалили матку. Не замужем

Здравствуйте, Виктория

Вы очень храбрая, Вы преодолеваете шаг за шагом непростые проблемы: непонятность в душе, воздействие медикаментов, трудности на работе, болезнь, операцию...  Это значит, что у Вас есть достаточная сила внутри и в том числе к тому, чтобы менять что-то в жизни. Это очень важно.

Вам стоит понимать, что психотропные препараты, действительно, очень сильно влияют на нашу способность работать, на наше восприятие себя и других. С одной стороны, они успокаивают чувства, а с другой - очень сильно обескураживают тем, как меняется мир (наше его восприятие) под их воздействием.

Трудно что-то говорить, не видя Вас, но у меня возникло предположение, что Вам необходима разговорная психотерапия в дополнение к медикаментам. Что это будет самой главной таблеткой для Вас, чтобы поддреживать себя, строить отношения и тд. Вам важно выбрать специалиста, который умеет работать с глубокими психическими переживаниями. Обычно это всегда полезно, когда психиатр и психолог в Алматы/психотерапевт работают командой, и знают о методах друг друга.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Добрый день, Виктория!

К сожалению нейролептики, в частности Рисперидон - "не способствует интеллектуальному труду". И поэтому ваше желание заняться ногтями - это хорошая идея.

По поводу работы с психологом - тоже неплохая идея. Как вариант - можно попробовать найти того, с кем бы вы могли работать в формате поддерживающей психотерапии - или найти групп-аналитиескую психотерапевтическую группу, которую вы могли бы посещать и получать поддержку. Зависит от того, где вы живёте - в Москве есть реабилитационные сообщества для пациентов с психиатрическими диагнозами.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.