Как вести себя после развода?

Марина (23 года) 17.04.2018

Здравствуйте. Вместе с мужем 16 лет. Ему 44 , мне 32, дочке 12. Не скажу, что жили душа в душу. Он очень нервный. Но я подстроилась под его характер. Скандалов не было..если и ругались, то я старалась сгладить ситуацию. И вот последние три месяца он стал целенаправленно от нас отдаляться. Молчал. Слушал музыку. Я спросила, что происходит? Он: все нормально ...так живут 99% семей. И через месяц ушел, сказав: хочу хорошо пожить оставшиеся годы. Причем сказал это моему брату, тот мне передал. Я первые две недели писала ему, что скучаю и жду. Он не реагировал. На нейтральные темы общаемся нормально. Говорит, что другой нет у него. Вещи не забирает. Прошел месяц после ухода. Как себя вести? И стоит ли надеяться на возвращение?

 Марина, здравствуйте.

 Чем будет отличаться ваше поведение в случае 1) вы надеетесь на возвращение от 2) не надеетесь. Если будете пассивно ждать - лучше не надеяться. Я  не знаю, какой смысл он вкладывает в понятие  "пожить хорошо" и чем ему в семье "жилось плохо", но простой вывод - когда человек живёт один ему не надо отвечать за других, делиться и общаться с другими и соотносить свои действия с другими. Вещи не забирает - значит, обходится без них. Ну и место держат" в вашем доме. 44 - может, кризис среднего возраста даёт знать о себе. Как вести себя - оберегая интересы ребёнка и свои. А что именно входит в сферу ваших интересов - решать вам. Если затрудняетесь, можно проработать это со специалистом.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Марина, не всегда помогает подстроиться - конфликты при этом оказываются скрыты, латентны. И рано или поздно они проявляются - и могли бы проявиться и у Вас тоже, например, в виде болезней. Похоже, Вы очень терпеливый человек, выдержали 16 лет сложного брака. Терпение дается не просто так - за ним может быть скрыто убеждение, что Вы не достойны лучшего, например. Или игнорирование негативных моментов у партнера. Брак - это всегда сложно. И, хотя Вам сейчас приходится переживать сложный период, полный неизвестности, ответственности, вины, одиночествао, этот период - возможность понять себя лучше, понять свои потребности, желания, стремления. Обращайтесь за помощью, чтобы не оставаться в одиночестве с появившимися проблемами и страхами.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Марина, стоит просто жить. Живите, радуйте себя.

Жизнь- это не зал ожидания.

Помните слова песенки начала 80-х?

"Здравстуй, дорогая, как твои дела? Я в столовой что-то съел.
В поликлиннику пошел на прием к врачу и неделю проболел.
Слушай, а вчера купил новый видеомагнитофон.
Принес домой, потом включил, а через час взорвался он.
Припев:
Милый, мне очень грустно было.
И я тебе звонила и целый вечер дома я была.
Милый, я все дела забыла.
Я даже дверь открыла, когда тебя ждала.
Как ты? А мой сосед кроссовки новые себе достал.
Я побежал искать, не повезло опять, очки разбил и шапку потерял.
А я сидел в кино, переживал до слез и даже ночью было не до сна:
Она его любила всерьез, но у него уже была жена
Припев:
Милый, мне очень грустно было.
И я тебе звонила и целый вечер дома я была.
Милый, я все дела забыла.
Я даже дверь открыла, когда тебя ждала."
[ttps://www.gl5.ru/sati-kazanova-i-igor-korneluk-milij.html

Вот так она и ждала, пока он ходил в кино, доставал себе кроссовки и женился. Если хотите поработать со смыслом жизни и отношений, приходите.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков