Больше нет смысла сохранять наш брак

Лейла (34 года) 14.04.2018

Здравствуйте! Оказалась на перепутье: чувствую что больше нет смысла сохранять наш брак, с другой стороны, сердце болит за детей и страшно за будущее. Мне 28 лет,в браке 4 года,двое детей 3 и 1,8 лет. Мужу 36 лет. За эти годы, вспоминается больше плохое,чем хорошее: руки поднимаем с периодичностью каждые полгода, бил,толкал, вылил как то кипяток,пьяный угрожал ножо, бил беременную по голове. Постоянно ощущаю психологическое и моральное давление,уже выработала комплекс жертвы. Несколько раз уходила, но всегда возвращал, внушил что куда мне с 2 детьми,никому не нужна кроме него. Я из вполне обеспеченной семьи, заграничное образование, поступила ещё в магистратуру(что его дико бесит и он постоянно высмеивает мою тупость). Он работает в гос органах, постоянно на работе, нервный. Последний срыв на мне был из за того , что дети разбили градусник-столько ужасных вещей выслушала в свой адрес, вплоть до того что я тупая,бездарь, готовить не умею и вообще ничего не делаю по дому. Хотя за собой даже в туалете не смывает и вечно все раскидывает. Со стороны у нас Всё хорошо-2 квартиры, он прекрасный якобы муж и отец,не пьёт не курит. А я его присутствия даже не переношу, даже случайный прикосновений. Супружеский долго выполняю переступившая через себя,он стал отвратителен. После последней ссоры как будто что то оборвалось. Не виделись с ним пару недель,уезжала к родителям-чувствовала себя счастливой,живой. Вернулась вот 2 день ссоры,оскорбления, видеть его не могу, начинаю придираться-все в нем ненавистно. После последней ссоры делает вид что ничего не было и оправдывает это все срывом и что я сама виновата. Никак не решусь на развод-родители вроде поддерживают, но знаю маму,она будет всю жизнь попрекать потом,тиранить (у неё тяжелый характер). А брат с ним работает в бизнесе,поэтому боюсь,как бы муж не пересёк ему дорогу. Больше всего не могу решиться из за детей- так он его любят,он отец прекрасный! Но любви между нами нет,он это и не отрицает и говорит, что как дети подрастут,он уйдёт в «свободное плавание». Сама пережила развод родителей и знаю как это тяжело, но и детей жалко,у дочки невроз уже от наших ссор. Простите за сумбур, но не знаю что делать,кому обращаться, поговорить не с кем. Спасибо!

Лейла, здравствуйте!

Женщин, которые терпят насилие и не выходят из состояния жертвы, в большей части, держат два фактора:

- материальная зависимость от мужа;

- чувства и привязанность к нему (как бы странно это не звучало).

В Вашем случае этих факторы для Вас не столь весомы.

По этой причине Вам необходимо искать для себя более глубокие причины, которые удерживают Вас в браке и не позволяют выйти из позиции жертвы.

Мнение мамы, "ради детей" - это не причины оставаться в отношениях. Тем более, что Ваша безопасность и созранность психического состояния детей под угрозой.

К Вам много вопросов, проанализировав которые, можно направить Ваши намерения и цели в конструктивное русло.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Здравствуйте Лейла!

1) Для детей плохо видеть несчастливую  мать и плохие отношения между родителями. Это негативный сценарий для их жизней.

2) Если Ваш брат умеет работать, то: а) такими людьми не разбрасываются б) он сможет справиться со своей жизнью и в Вашем жертвоприношении не нуждается.

3) Чтобы выйти из треугольника жертва-тиран-спасатель (почитайте про треугольник Карпмана), нужно отказаться от роли жертвы.

А это значит взять ответственность за свою жизнь на себя.

Будет нужна помощь-приходите!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)