Нигде не чувствую себя собой

Анастасия (25 лет) 10.04.2018

Добрый день. Существует проблема, которая меня преследует очень давно: я не чувствую нигде себя собой. Я очень специфический человек, мне сложно общаться с новыми людьми, в большинстве случаев (в компаниях, например) я просто молчу. Я не знаю, что сказать и о чём говорить. С одногруппниками не общаюсь. Мои знакомые часто мне говорят "почему ты молчишь" или "ты не выражаешь свои эмоции". Последнее мне непонятно, потому что я и смеюсь и улыбаюсь. Такие слова меня сильно ранят, потому что я не хочу и не могу изменить в себе это.

Мои родственники постоянно с детства любили меня покритиковать. На любое моё проявление себя (будь то стих, рассказ, тату, мысли) родственники крайне негативно. Врезались в память слова бабушки про мой рассказ, будто я не могла написать такое и списала с интернета. Очень сильно давят насчёт моей необщительности, что мне трудно в жизни и непонятно как я её закону. Конечно, они хотят, чтоб я изменилось, но я не могу стать такой, как они хотят. Тогда это не буду я!

Состояние стреса и неудовлетворенности привели меня к депрессии. У меня постоянно суицидальные мысли, я часто плачу. Чувствую, что если ещё немного, то неизвестно как всё кончится. Я совершенно запуталась в себе и не знаю что делать. Нигде не чувствую себя в своей тарелке, а "белой вороной".

Здравствуйте, Анастасия! Причина в том, что вас останавливает страх-стыда, который был привит с детсткого возраста. Родители порой не понимают, что воспитывая ребёнка на стыде, таким образом ставят препятствия к гармоничному развитию: к свободе мысли, действиям, успешному общению. К сожалению родителей не выбирают, они такие какие есть и возможно, их родители воспитывали также. Желая изменить своего ребёнка, в их представлении необходимо постоянно унижать, и стыдить его. Скорее всего это не ваш стыд, это их собственные переживания. Это мое субъективное мнение. Вы уже вполне взрослая девушка, и можете изменить своё отношение ко всему. Признать то, что у вас есть стыд, страх и поисследовать, быть смелее и учится говорить о своих чувствах, о своём мнение. Защищайте свои личные границы, вы имеете право на своё личное  мнение, как и другой человек. Поговорите со своей лучшей подругой, расскажите о своих переживаниях, начните учиться говорить и получать обратную связь. Если даже,оно вам будет неприятно , имейте ввиду, что это лишь их мнение. Советую вам заняться техниками дыхания, иогой, запишитесь на танцы, вокал то, что вам будет доставлять удовольствие, и одновременно на уровне тело открывать ваши блоки. Доверяйте себе! Счастья вам и удачи в жизни!