Я не дружу со своей матерью

Полина (24 года) 10.04.2018

Здравствуйте! Мне 19 лет, я учусь в институте, работаю с строительной компании (так получилось). Живу с родителями, так как денег на собственное жильё ещё нет. У меня не бывает дня без ссоры с мамой. Всё началось с того, что мои родители, когда мне было 12 лет, развелись. Мама изменила папе, он напивался и бил её. После того, как мы начали жить вдвоём с мамой, всё и началось. Я была хорошим ребёнком (не пила, не курила, хорошо училась в школе, ходила в спортивные секции). Мама запрещала мне видеться с отцом, несмотря на то, что я его ОЧЕНЬ любила. По итогу - мы виделись "втихую" от неё. Первый крупный скандал произошел, когда она узнала, что я зарегистрировалась в соц.сети - ВК. Я пришла домой со школы, она отняла у меня телефон (одно из средств наказания), схватила за цепочку от крестика и начала швырять по всей комнате. Она каждый день пьёт пиво 1-2баклашки за раз, иногда и больше. Скрывает это от её второго мужа (моего отчима - Антона), потому что он человек непьющий, и к женскому алкоголизму относится скептически, что не удивительно, ведь она в пьяном угаре начинает нести чушь. Называет меня шлюхой, может ударить подойти (уже не даю себя в обиду, выросла). Постоянно пилит меня за то, что я, в свои 19 лет, никогда не встречалась с парнем, соответственно и интимных отношений тоже не было. Когда я ухожу на работу, а она иной раз остается спать дома (Антон не только её муж, но и директор), она лазает у меня по ящикам, пытается что-то найти и устроить очередной скандал. В тот раз нашла сигареты в моей сумке, под тремя замками. Постоянно жалуется на Антона, что он такой дибил, что у него кризис среднего возраста (ему 45) и тп. А когда меня нет, то она говорит всякие гадости говорит обо мне, на что Антон легко верит ей. Не могу больше, сегодня была последняя капля. Она опять устроила скандал, потому что я не помыла за собой чашку утром (не успела я, рано ухожу на работу). Запретила мне носить её вещи, которые сама мне отдала (всегда так делает),начала говорить о моём лишнем весе (55 кг, рост165), что у меня никогда не будет семьи и тп. и много, много гадостей, типа свинья, тв*рь, бл*дина и тп и тд.

Лет в 15 у меня была попытка суицида из-за неё, потому что терпеть ежедневные скандалы было невозможно. Но хорошо, что я не порезалась насмерть. Когда жалуюсь на неё крестной, та мне говорит, чтобы я молчала, якобы ну сказала она, ну и пусть. Но я не могу молчать! мне так обидно! столько лет терплю эту неадекватную. я всегда первая мирюсь, но потом жалею об этом, потому что она меня этим унижает. помогите, пожалуйста, как быть?

Здравствуйте, Полина! Если есть возможность, вам нужно уходить и жить отдельно от мамы. Вы ведь работаете, и можете снять комнату в общежитие, поговорите с папой попросите помочь вам. Ищите выход, чтобы выйти из такой негативной обстановке в доме. Возможно, ваша мама сама того не осознавая завидует вашей молодости, злиться на вашего папу и отрывается на вас, потому-что вы напоминаете о нем, может злится на свою жизнь, на себя или возможно другие причины. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Чтобы разобраться в вашей ситуации, нужна помощь семейного психолога, который поможет вам и вашей маме наладить отношения. Помните, что только вы автор своей жизни, и можете ее изменить. Всего вам доброго, удачи!