Истерики и кризис двух лет

Светлана (23 года) 08.04.2018

Здравствуйте! Мне 30 лет, есть дочка, которой сейчас 2 года. Меня беспокоит проблема повторяющихся детских истерик в одних и тех же ситуациях и направленных исключительно на меня. Не знаю, как реагировать, потому что все способы уже исчерпали себя. Живем мы с дочкой, с папой и с бабушкой. Я достаточно образованный человек,имею два высших образования, хорошо разбираюсь в психологии, воспитании детей, работала в детском центре с детьми с особенностями поведения и развития, но ситуация с собственным ребенком ставит в тупик. Ребенку уделяю достаточно внимания, много играем, читаем, лепим, рисуем, я вижу, что ей интересно и мне интересно с ней играть (игры у нас творческие: например, лепим из кинетического песка дорожки и по ним ходят динозавры, намазываем гуашью крышки из под баночек и делаем печати и т.д.). Ребенок с рождения спокойный, доброжелательный, воспитанный. Всегда объясняла четко и спокойно, что можно брать и что нельзя, и почему я это запрещаю, с года убирает за собой игрушки, поощряю в ребенке самостоятельность, проговариваю чувства, эмоции как положительные, так и отрицательные, т.е. использую метод активного слушания и Я-высказывание, выполняю свои обещания, обсуждаю, что получилось и что нет, . С года и 8 мес. у дочки начался жуткий негативизм и истерики - так называемый кризис двух лет, например валяния на полу и на улице, перед входной дверью, топание ногами и иногда агрессия в виде разбрасывания рядом находящихся игрушек. Меня удивляет и расстраивает то, что с этого момента муж и бабушка начали меня потакать, что, наверно, я слишком жестко с ребенком, начали мне высказывать, что вот ты так раньше справлялась, ты же детский специалист и т.д., вообщем, наверное, с этого момента я и начала как то об этом переживать, может быть хуже стала ладить с ребенком. Они конечно больше с ней сюсюкались, а мое ровное отношение к маленькому ребенку как к личности изначально с рождения - наверно их это удивляло. Я не говорю, что бабушка или папа плохие- нет ни в коем случае, просто у бабушки одно: ребенок маленький, как подрастёт, так и будем учить, вот раньше в советское время таких капризных не было - мы жили чуть ли не в бараке и т.д., а папу я смогла научить взаимодействовать с дочкой ближе к 1,5 годам. 1 из наиболее повторяющихся истерик в ванной. Начинаем мыть руки и начинается дикий ор, когда я выключаю воду, или когда я одна нахожусь в ванной, дочка заходит и все повторяется с валяниями на полу, топаньем, выгибаниями ит.д. Воду не даёт выключить. Я никогда не кричу, но последние 2 раза уже вырвалась, так как в ванной вообще невозможно. Кстати поиграть с водой даю в комнате, наливаю воду в тазик и придумываем интересные игры, на втором этаже в ванной такого нет (живём в частном доме). С отстальными истериками на улице справилась достаточно четко - сразу предупреждала, что идём домой, разрешала самостоятельно завозить коляску, если ложилась на землю, объясняла почему не буду её тащить и т.д. При папе редко закатывает истерики, он много работает, меньше её видит, а вот бабушка много раз спасала ситуацию, сначала, конечно, она говорила, что кризис двух лет- это что-то я вражеское начиталась, потом что "давай я ёё буду заводить руки мыть"- так как уже невозможно и чтобы не кричала, переживает, боится что будет заикание от таких криков.. Самое удивительное для меня вот что - она общается с внучкой доброжелательным тоном, больше конечно сюсюкается, но как только ребенок видит бабушку сразу успокаивается. В других ситуациях с истериками я терпеливо и спокойно объясняла, проговаривала ит.д. и таким поведением смогла добиться, чтобы ребенок в другой раз не кричал. Но у бабушки всё с первого раза получается,неважно что она скажет просто ли нельзя или как то по-другому. Сделала несколько экспериментов даже: папа заходил мыть руки, бабушка заходила в ванную, дочке нет до них дела, но вот со мной. И в других ситуациях, когда папа или бабушка случайно перехватывали у ребенка инициативу что то сделать самостотельно и делали вместо неё (например бабушка завезла коляску, ребенок даже не пискнул и просто растерянно смотрел). Такое ощущение, что я больше проговариваю наши с ребенком чувства и эмоции, спрашиваю хочет ли она сама и нужна ли ей моя помощь, а бабушка больше по старинке ты ещё маленькая и это работает на 100 процентов. Обидно становится. Ситуация, когда приходит бабушка и спрашивает:" А что случилось?" или "Не обижай маму, не плачь!", и дочка сразу моментально успокаивается и тем самым решает проблему за меня, мне не подходит. Добавлю ещё важный пункт, что ребенок плохо говорит, я постепенно учу её вместо мычания использовать речь, это конечно тоже берется в расчёт, так как сложно выразить свои желания, потребности и чувства. Но почему у бабушки так выходит, даже если повод одинаковый. Такое ощущение, что именно ванна первого этажа стала местом выброса её негативной энергии и ребенку не важны эмоции бабушки на её крики, истерика только на меня, ей хочется проверить меня и так постоянно изо дня в день ванной.

 Здравствуйте, Светлана.

Почему у бабушки так выходит - потому, что она бабушка, а не мама. Детка из "маминого" возраста переходит в "папин". Из "маминого", а не "бабиного", понимаете?  Переходит трудно, очень уж там, в "ещё маленькая" хорошо. Я вам больше скажу - может так быть, что с любым другим человеком она истерить будет меньше, чем с вами, по крайней мере в этот период.  И то, что у вас есть "место для скандалов" - это хорошо. В конце концов, в туалет мы же ходим в определённом месте, а не где приспичит. И спим, и едим. И на работе - у каждого своя зона, свой стол, шкафчик, и фронт работ. И скандалить "где накроет" тоже не надо. У девочки это - процесс управляемый. Радуйтесь. Хотите минимизировать крик - попросите бабушку руки вымыть, надо "разгрузить" эмоционально - знаете, как это сделать. Главное, помните - всё проходит, и это пройдёт.

Есть большая разница между (Винникотовской) "достаточно хорошей матерью" - и - "избыточно хорошей идеальной матерью".

Вам "иногда" - можно позволять себе быть "плохой", не бойтесь этого, для нормального - не с "особенностями развития" ребёнка это НЕОБХОДИМО - как раз в том числе и для того, чтобы он не превратился в "ребёнка с особенностями развития"...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Светлана, для развития ребенку, кроме позитивных факторов, развивающей среды, грамотных высказывания, сытости, опрятности и прочих моментов - крайне необходим негатив и дефицит.

Зачем ребенку учиться говорить, если его всегда поймут и без слов?

Как ребенку учиться справляться с агрессией, если ему не дают ее выразить?

Как он увидит агрессию или грусть, если у него идеальное и правильное окружение?

И, думаю, не просто так Вы не знаете, как справиться с истерикой. И не просто так стремитесь быть идеальной - обычно так стараются, если у самом мамы детство было с дефицитом чего-либо, например, внимания. Или безопасности. Или же тревожное. Или же от мамы, когда она была маленькой девочкой, требовали быть "правильной" и не эмоциональной - и только тогда она получала поощрение от родителей. Разрешали ли Вам плакать, Светлана?

На мой взгляд, Светлана, Вам необходимо лучше познакомиться с собственной агрессией, слезами, чтобы, столкнувшись с громкими эмоциями дочки, не теряться и быть свободной, спонтанной. Это работа не на одну встречу, но польза будет непременно и для Вас, и для дочки.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно