Мне нужна его поддержка

Вика (24 года) 06.04.2018

Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться с понимающими людьми, так как меня никто не понимает, ни мама, ни лучшая подруга. Я попала в одну группу в колледж с моим парнем. Сначала он не оказывал знаков внимания, но летом начал много писать и.т.д, я сначала не подпускала его к себе, это мои первые серьезные отношения, но он был настойчив и спустя полгода решила дать ему шанс, все было прекрасно. Но потом через месяца 2-3 мы начали часто ругаться и очень сильно, по пустякам, например из-за того что посмотрела другого на парня, или из-за того что он повысил на меня голос. Мы серьезно ругались, что оба доводили друг-друга до слёз. Мы пытались решить проблему, найти то из-за чего мы постоянно ругаемся, вроде бы нашли причину, не ссоримся недельку, а потом снова. Я не знаю почему так, мы любим друг-друга, ценим, он верный, добрый, чуткий, всегда меня защищает, оберегает и я знаю эта любовь настоящая, в себе я не сомневаюсь, я сомневаюсь в нём, то что эти ссоры доведут до такого, что ему всё надоест. Родители мои естественно недовольны этими отношениями, так как видят мои постоянные истерики и слезы, недавно мой МЧ разговаривал с моей мамой, она ему сказала, я не буду тебе врать, я не довольна выбором своей дочери, но мы уважаем её выбор и если дело дойдет дальше, мы тебя примем. Его родители ко мне относятся хорошо. Он на год младше меня, а сама я серьезный человек и взрослый, а он мне кажется не хочет взрослеть, почему он не наладит отношения с моими родителями, не покажет какой он хороший, я ему все должна объяснять. Может проблема во мне, меня он может легко обидеть, мне не приятно когда любимы человек, повышает на меня голос, не из-за чего, когда у него нет настроения. Это нормально, что мы так часто ссоримся?? Мама говорит за всю жизнь она такое видит впервые, что вот молодая пара еще не женаты и так ссорятся часто, почти каждый день. Он говорит то что, это наооборот хорошо, то что в будущем когда у нас будет семья, у нас будет мало ссор, ведь все причины для ссор мы уже потратили. Я не знаю нормально ли это? Может мы не подходим просто? И вот недавно поругались сильно, у меня была сильная истерика я плакала часа 4, попросила его придти. Я досих пор не отошла от этой ссоры, мы много чего наговорили друг-другу. Сейчас уже помирились, но у меня осталась депрессия, он устроился на работу у него почти нет выходных, я тоже устроилась на работу, чтобы не скучать по нему, отвлечься. И получается у нас оазные смены и видеться мы будем наверно никогда. Он меня отговаривал от работы, не разрешал. Но потом сдался. Я на роботу пошла, только потому что я знаю, что я буду дома сидеть и умирать и доставать его от скуки, мешать. Он говорит, мы увидимся, вся жизнь еще впереди. Мне не нужно потом, мне нужно сейчас, мне плохо, мне нужна его поддержка, мне кажется наши отношения на грани разрыва.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Вика! Конечно, такие отношения очень мучительны для вас, если вы все время плачете. Учитывая, что ваш парень еще младше вас, ему 17 лет. Он совсем незрелый и по-собственнически относится к вам, ревнует. А ведь вы не муж и жена. При это вы сами эмоционально зависите от него. Стоит себя настроить на себя, а не на него. То есть на первое место ставить себя, свои интересы и потребности. Нужно работать, заниматься хобби, встречаться с подругами, учиться чему-нибудь новому, читать полезные книги, ходить в кино и на концерты, расширять свой кругозор. Делать все, чтобы не зависеть сильно от другого человека. Тем более, что все эти занятия полезны. Иначе получается, что весь ваш мир сузился до одного человека и вы стали от него тотально зависеть. Так не должно быть. По большому счету, вам нужна помощь психолога, чтобы разобраться в вашем вопросе. Удачи вам!

Коньшина Анастасия Александровна

Вика, добрый день,

Постоянные ссоры - это, конечно, не нормально.

В отношениях нельзя терять свои собственные интересы и свою самодостаточность. Причем, и парень, и девушка должны сохранять независимость друг от друга, и при этом суметь остаться вместе. Серьёзной любви никогда не бывает без внутренней свободы двух партнеров.

Чтобы сбалансировать понимание, свободу, взаимодействие и любовь - необходимо своевременное взросление. Если Вы не можете ждать, теряете себя в ситуации ожидания, нуждаетесь в утешении без объективной причины, то...это, действительно, проблема. Точнее, задача для личностного развития.

То, что Вы описали - это больше похоже на любовную зависимость. Проблемы есть так же и у Вашего молодого человека, если он провоцирует скандалы, не стремится к сотрудничеству с вашими родителями и проявляет ревность на пустом месте.

Передачи в духе Дом2 сыграли очень плохую шутку с целым поколением молодых людей, чьи дни рождения пришлись на конец 90 и на нулевые. То, что раньше было дикостью, стало нормой жизни. Не знаю, смотрели ли вы подобные передачи...но сейчас практически в любом общественном месте можно наблюдать разборки влюбленных, иногда до предела феерические.

Мнение, что эти ссоры закончатся сами собой, без переосмысления и изменений с двух сторон, это иллюзия. Наоборот, совместное проживание как увеличительное стекло для мелких раздражителей.  При появлении ребенка уже казалось бы разрешенные "на живульку" разногласия только обостряются.

Поэтому если Вам нужны серьезные отношения, а не бесконечные скандалы, то начните с ревизии своих взглядов на тему любви. Затем дело станет за новыми привычками и поступками.

В целом же, Вы получаете полезный жизненный опыт, который обязательно приведет к положительному финалу, если Вы проявите терпение (!):), мудрость, обстоятельность и останетесь при этом искренней и верной себе.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы