Почему я делаю так, чтобы меня бросали?

Екатерина (31 год) 04.04.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи, проблема в том что меня мама растила без отца, был отчим, но он тоже ушел! Я не имею модели поведения с мужчинами, я постоянно требую к себе какого то внимания, доходит до того, что я три часа просила мужчину обнять меня, делаю какие то поступки, которые показывают что я себя не люблю и не уважаю, ситуация в том, что у меня в жизни все не так как я хочу, первое это профессия, но мне так страшно ее поменять,боюсь ленюсь, многие люди считают меня умной, но только не мужчины, я сначала им интересна, а потом когда понимаю, что вот они узнают что я не настолько идеальна, начинаю плакать, нить, веду себя ужасно, и так во всех моих отношения, я довожу до того что люди уходят, зато в моей голове, я этих людей люблю, страдаю, и посвящаю им стихи, постоянно находясь одна, а мне уже 26 лет, а все тр же самое что и в 15! понимаю что без психолога уже свою жизнь не смогу изменить

Здравствуйте,Екатерина.Очень сочувствую Вам.Ваша основная трудность в заниженной ценности.Эта ситуация не совсем зависит от отсутствия папы.В основном,это недостаток внимания со стороны мамы именно в раннем детстве,когда и формируется доверие к себе и к маме.Вероятно,Вам не хватало любви,заботы,теплоты,принятия себя хорошей,одобрения,внимания мамы.Да еще уход папы на этом фоне.Не осознав своей ценности Вы еще и не увидели образца поведения в семье между мужчиной и женщиной.Поэтому,во взрослой жизни Вы чувствуете себя не уверенно и бессознательно,считаете себя серой мышкой.А что бы Вашу тайну(псевдо второсортности) мужчины не открыли-Вы можете из хороших отношений выстроить плохие,сделав так,что бы молодой человек ушел.Та как,это сделали Вы своими руками,Вы будете скорбить и идеализировать его,ставя на пьедестал и посвящая ему стихи.Но,на самом деле,Вы можете даже,специально выбирать не подходящего молодого человека,что бы не так обидно было его терять.Выйти из этого сценария разочарований можно,если повысить свою важность для самой себя,и поставить на пьедестал именно себя,а не его.Тогда Вы разорвете десятилетний сценарий разочарований и впервые построите прочные и благодарные отношения.Но,что бы стать ценной,важно приложить немалый труд в ее формирование.Можно активно работать с литературой по самооценке.Но,эффективнее всего начать работу со специалистом,психотерапевтом(психоаналитиком)в направлении роста самодостаточности и чувства собственной безупречности и внутренней уверенности в себе.Если такой работой заинтересуетесь,то выбирайте специалиста и обращайтесь.

Добрый день, Екатерина!

Похоже что вам не хватило родительской, в частности "отеческой" поддержки - в том, чтобы научиться выстраивать свои отношения с другими людьми вообще и с противоположенным полом в частности.

Такую поддержку вы могли бы получать в психотерапии, в рамках регулярных встреч. Это могло бы вам помочь нормализовать самооценку и дать определённую стабильность в жизни.

Возможна работа в индивидуальном формате, также, как вариант - можно предложить вам участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером в институте психологии на Чистых прудах.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, доброго дня,

"Я не имею модели поведения с мужчинами" - ну почему же вы ее не имеете? она у вас есть, вы ее как раз и описали.  Просто данная модель продиктована вашими бессознательными установками, которые сформировались в процессе вашего воспитания.  Бессознательными установаками управлять сложно.  Цель работы с психологом как раз вывести на осознанный уровень эти установки и сфомировать новые конструктивные, которые и позволят вам постоить отношения вашей мечты.

Вы очень во время задумались о том как складываются ваши отношения с мужчинами! Теперь главное набраться сил и начать работать со специалистом!

Так же можете почитать статью на моем сайте о формировании образа "Я"

http://tatiana-psycholog.ru/moi-stati/vliyanie-travmyi-na-formirovaniya-obraza-ya.html

Обращайтесь!

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве

Екатерина, здравствуйте! В вашей истории, есть моменты, с которыми вам сложно соединиться, прожить, "переварить". Они создают территорию повторяющихся проблемных ситуаций, которые Вы начинаете замечать, и повторять снова.  Скорее, в вашем случае наблюдаются и перепады настроения. Конечно, возможность перемен, реальная. Содействие в направлении обнаруженной проблемы, ее разрешение возможно.

С уважением,