Как полюбить себя и избавиться от зависимости к человеку?

Медина (27 лет) 04.04.2018

Мне 21 год.

Я не знаю,что мне делать. Как себя полюбить и наконец-то найти где-то свою гордость. Я встречаюсь с парнем 3 года, встречаюсь это громко сказано, грубо говоря у нас отношения без обязательств, по началу все было хорошо как в сказке, но потом он начал проподать, не писать, не звонить, в итоге расстались. Через пару месяцев снова появился но уже с другими иребованиями, мол я не хочу встрчаться,мне это не надо, предложил просто пиезжать позависать и уехать,при этом я не с кем общаться не должна была. Через пол года у нас случился секс, он был первым моим мужчиной, проходит два дня и я узнаю, что оказывается у него есть девушка и я ушла. Через год он появляется снова и просит прощения и говорит, что с ним поступили точно также как и он со мной. Предложил быть друщьями, я была настроена только на дружбу, помогала ему в отношениях с девушкой, но в итоге он с ней расстался. Он начал снова провлять какието знаки внимания, вообщем снова начали это все, спустя время думала пусть отойдет от отношений, я предложила все таки начать нормальные серьезные отношения, и он снова отказался, просто секс меня не устраивает . Потом я улетела из страны и мы не виделись 5 месяцев, он ни разу не написал и не позвонил, когда я прилетела он хотел одного только секса. Я как дура, согласилась, с мыслью о том , ну я же его люблю, и вот это все продолжается до сих, он из достаточно обеспеченой семьи, но за кв мы платим пополам или я, он ни разу не приглашал меня в кино, ничего не дарил,даже с днем рождения не поздравлял, он может обозвать меня кк нибудь «что за низкий эмоциональный интелект», может написать в три часа ночи чтобы я вышла, раньше я выходила, но теперь мне надоело, потому что я живу с родиетлями и это как то не правильно, и всякий раз когда он предлагает,а я отказываю, он делает тоже самое , вот я один раз откажу, он три раза откажет. Я знала еще в начале отношений,что у него были другие, и он не раз писал, ой все я ничего не зочу с тобой, у меня есть девушка,а я на себя чуть руки на наложила, изза всего моя самооценка рухнула просто на нет. Плюс ко всему он заразил меня какой то болезнью и не говорит что это, я потратила кучу денег чтобы узнать и это он подцепил от какой то бабы. Господи я себя ненавижу больше чем его, потому что мне самой мерзко, думать о том как я могла до такого дойти

Я описала все в крации, было очень много плохих моментов, которые просто не опишешь да и времени не хватит, лично мое мнение что он моральный урод! Я его не навижу и возможно уже не люблю, но за что ядержусь и на что надеюсь, сама не понимаю, как избавится от этой привязки и как начать себя ценить и любить я тоже не знаю

Добрый день, Медина!

Совершенно очевидным образом вы "держитесь" за "мечту". Возможно - вас удерживает бессознательное желание "высказать ему - как он неправильно с вами поступает".

Если вы придёте в психотерапию и станете говорить о ваших переживаниях, проговаривать ваши обиды - то вы сможете отпустить эти отношения, ведущие "в никуда".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте.

Очень важно, что Вы понимаете необходимость избавиться от этой привязки. Это не здоровые отношения, они Вас разрушают.

Иногда, чтобы задуматься о собственной ценности и уважении к себе, люди проходят через жёсткий опыт: унижения, оскорбления, ущемление своих интересов. В этом смысле отношения с парнем проявили Вашу слаблю сторону- склонность растворяться в другом человеке, жертвовать собой во имя "любви". Однако есть внутренние причины, по которым Вы попали именно в такие отношения, разрушительные. Эти причины надо найти. Можно изменить поведение, но если "исходники" прежние, то все повториться вновь с другим человеком.

Лучше всего выходить из таких отношений при поддержке психолога. Первоочередной вопрос не в любви к себе, а в уважении и целостности себя, потере границ, эмоциональной зависимости.

Также рекомендую к прочтению книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Она может дать первый необходимый шаг в изменении отношения к себе и к отношениям в целом.

Удачи Вам.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Медина.

Я думаю, что унижать себя, истязать себя и заниматься самоповреждением это не выход. Могу предложить другой вариант! Хотите?

Пробуйте относиться к себе с заботой, как к лучшему другу на свете и порекомендую Вам хорошую регулярную психотерапию. Работайте над собой пожалуйста регулярно и берегите себя!

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype