Проблемы со сном

Маргарита (27 лет) 02.04.2018

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Меня мучают проблемы со сном еще со школы. Тогда я переутомлялась и недосыпала и мне поставили диагноз всд по гипотоническому типу. Иногда на фоне переутомления у меня было состояние, напоминающее сонный паралич. Ходила к психиатру с этим вопросом, думая может что то не так со мной.но там мне сказали ,что никаких серьезных расстройств у меня нет, а только невроз и что я себя накручиваю тем, что читаю диагнозы в интернете. Делали мрт головного мозга, тоже все в порядке. Но последний месяц я очень плохо сплю и пеня бемпокоит то что когда я ложусь спать, сплю нормально до 7 часов утра. Потом я просыпаюсь и иду готовить завтрак и когда парень уходит на работу, ,снова ложусь спать и пытаюсь заснуть. Вот тогда в одно и то же время практически как я начинаю засыпать, мне снится, что я лежу сплю в своей комнате, потом понимаю что я сплю и пытаюсь проснуться, пытаюсь встать с кровати, но не получается это сделать. Иногда снится что получается встать и я иду в ванную и просыпаюсь по настоящему. Если же я снова стараюсь заснуть то сон повторяется снова. И снится он мне только утром после пробуждения и потом я боюсь засыпать. Похоже на сонный паралич, но я сплю на боку. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Здравствуйте, Маргарита!

Такими снами организм реагирует на Ваше астеническое состояние. Причиной этому может быть Ваш хронический недосып, как ранее, так и сейчас.

Маргарита, я Вам рекомендую научиться ложиться спать пораньше, желательно до 23-00, для того, чтобы к 7-00 Вы чувствовали себя отдохнувшей и больше спать не ложились. Либо же, договориться с парнем, чтобы он сам готовил завтрак, а самой спать. Если Ваш парень Вас действительно любит, то, пойдет на изменение ваших правил ради Вашего хорошего самочувствия.

Кроме того, есть ряд общих рекомендаций для улучшения сна. Они простые: гулять перед сном, можно перед засыпанием слушать аутогенную тренировку или релаксационную медитацию. Также, желательно не перевозбуждаться перед засыпанием.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове-на-Дону

Федоров Виталий Петрович

Маргарита, здравствуйте. Так что Вакс всетаки беспокоит, то что Вы мало спите или то, что Вам снится? И как все это конкретно Вам составляет проблему? Что вы не можете делать в этом случае?

Всего что вы написали, для выяснения причин явно недостаточно. Нужно понимать Ваш образ жизни, режим, занятость... и еще много чего. Чтобы разобраться Вам нужно обратиться к профессионалу и прояснив необходимые моменты вы найдете решение.

С уважением В.П. Федоров, психолог, психотерапевт г. Сочи