Как ужиться в гареме? Уйти ли будучи беременной?

Анастасия (30 лет) 02.04.2018

Здравствуйте!

Попытаюсь ситуацию описать "по факту": 2,5 года в отношениях с женатым мужчиной. Мне 24, ему 35 лет. Узнала не сразу, когда узнала, сказал, что жена ему как друг. Он чеченец, но очень светский и не мусульманин(не верующий). Жена русская. Был один ребенок в браке, за время наших отношений родился второй, сейчас мальчик-6 лет и девочка- 1,3 года.

Когда узнала о беременности его жены, хотела уйти, держали сильные чувства и совместные бизнес-проекты. Я с ним постоянно разговаривала, у нас вообще очень открытые и откровенные отношения. Он всегда пытался меня удержать и предложил развивать отношения, до "второй семьи, второй жены и детей". Я согласилась. Думала, что "вторая жена" имелось ввиду в мусульманских понятиях, когда всем равное количество времени, внимания и благ. Стали двигаться дальше, начал хотеть ребенка, просить, через пол года я согласилась. Забеременела быстро. Он был в шоке, жена его по 6 лет беременела, долго привыкал. Но, жизнь нашу никак не менял, тогда я узнала, что "вторая жена"-это тайная семья, с укрытием ребенка от родственников и тд. 3 месяца назад о моей беремености узнала его жена, из социальных сетей, до этого она знала, что у нас отношения(она всегда прощала ему измены и молчала), но когда увидела беременность, молчать не стала. Она ему поставила выбор, он сказал, что не может его сделать. Месяц они пытались найти общий язык и наладить отношения. Она не выдержала, решила уехать в Чечню к его родителям, уехала, меня последними словами называла, ему говорила-выбери нас, все прощу.

Месяц назад он ездил в Чечню проведать детей. Когда она уехала, мы стали жить вместе. Я делала уборку, наткнулась на его компьютер, прочитала переписку, где он говорит, что я и беременность моя-ошибка в его жизни, за которую он должен нести ответственность и поэтому не может нас бросить, что хочет быть только с ними. По приезду он оправдывал себя, говорил, что так не думает, что ему нужно было как-то смягчить удар, хотя бы на словах. Когда она уехала и мы стали жить вместе, он сначала говорил, что назад ее не примет, сейчас говорит, что она первая жена и он примет ее в любое время. А я..я каждый день должна жить как на мине...К слову, я сказала ему, что психологически мне это тяжело, но вместо поддержки получила только упрек деньгами(содержит только с момента беременности), гадости с его уст, сказал даже что жил бы с женой, потому что всегда ценил ее преданность, если бы она не уехала. Уже 3 недели живу по подругам, он звонит, пишет, я отвечаю ему, пыталась даже возвращаться к нему, но он шаги не делает на встречу(сказал сегодня, что не меняет принятых решений, даже если понимает, что будет жалеть всю жизнью. Пару дней назад он поставил точку в отношениях.), денег не дает(они у него есть), единственное-мои вещи в нашей общей съемной квартире, он говорит, что не против, чтобы мы жили вместе, пока я не решу вопрос с жильем(я думала, что таким образом шанс мне дает вернуться). Что делать-не знаю. 7-ой месяц беременности, денег нет, чувства сильные к нему, обида и злость тоже. Все бы простила, но появление "завтра" бывшей жены в моей жизни тоже не дает покоя. И...можно ли любить двух женщин? Почему не может выбрать?

Темиргалиева Дана Бейсембаевна

Здравствуйте, Анастасия. Сочувствую Вам, что оказались в такой непростой жизненной ситуации. Про возможность быть одновременно с двумя женщинами и не выбирать между ними, в принципе, было обговорено между вами, что следует из начала Вашего письма. Если Вы все-таки согласитесь быть второй семьёй, стоит за столом переговоров договариваться об условиях этого союза. Если обида и злость не дают Вам принять решение, всегда есть возможность обратиться за помощью к психологу. С уважением.

Получается, что этот человек вас изначально "использовал".

Ситуация конечно критическая, вопрос "рожать или нет" на таком сроке не  стоит. Но вам нужно каким-то образом оформить отцовство на этого человека - и подать на алименты, это очень важное действие, не поддавайтесь ни на какие уговоры.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Анастасия, добрый день! Есть ли у вас сейчас возможность сосредоточить свое внимание на своей беременности и рождении малыша? Расставьте приоритеты, что сейчас для вас важнее. И если важнее рождение здорового малыша, от этого и отталкивайтесь.

 Для того, чтобы родить и выносить здорового малыша, вам сейчас необходимо спокойствие и материальная помощь, обговорите это со своим мужчиной.

По поводу отношений, тут нужно подробно разбираться, почему вы оказались в таких, мягко говоря, не простых отношений. Разбираться, какие травмы вашего прошлого, или истории вашего Рода притянули в вашу жизнь именно этого мужчину. Почему вы оказались в треугольнике?

Не разобравшись с причиной, с корнем случившегося трудно сделать "правильный" , а точнее осознанный Выбор, как поступить.

Желаю вам всего самого наилучшего! Надумаете, приходите на консультацию очно или по Скайпу, вместе мы со всем разберемся!

Наталья Довгопол, психолог, Москва. Очные и Skype консультации