Как мне ужиться в родном городе с семьёй?

Анатолий (21 год) 07.07.2023

Мне 20. Закончил 2 курс университета и после сессии вернулся в родной город. В семье я постоянно как человек на побегушках: иди сделай это, сделай то, сходи туда, купи это, покажи то. Причём это может быть с самого утра (меня просто будят).

В течении дня я постоянно выполняю эти приказы. Ещё я люблю играть в компьютерные игры, но родители этого не любят: когда я в свободное время хотя бы включу игру и они это заменят, то скажут хватит маяться хернёй и потом дадут какое-нибудь дело или скажут что-нибудь найти, и им пофигу что я играю в онлайн игру (там нет паузы). Меня это сильно раздражает. У меня просто на каникулах нет личного времени просто пожить эту жизнь. В городе во время учёбы - у меня учёба, нет времени поиграть нормально.

Так каждые каникулы, и меня бесит такая рабская жизнь. Особенно, когда вместо интересующего меня инфополя рекомендую пройти какие-то курсы от инфоцыган про то, как организовать своё время. Как мне поступить в данной ситуации?

Анатолий, здравствуйте!

Ваше раздражение вполне уместно, нарушаются ваши границы.
Вам необходимо уже отделяться от родительской семьи территориально, финансово, эмоционально.

Это про взрослую жизнь, готовы ли вы к этому?

Если еще нет, необходимо продумать как это можно сделать, и начать осуществлять.

В противном случае все это будет продолжаться родители видят в вас ребенка, и вы им удобны, как человек на побегушках.

Рекомендую вам книги: Александр Экзистенц "Самоучитель по психологической сепарации", Дж.Миллер, В.Ламперт "Личные границы".

Берегите себя, Анатолий, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.