Дочь обманывает

Альбина (43 года) 02.04.2018

Здравствуйте, мне 36 лет. замужем 18 лет, у нас с мужем 2 дочки 18 и 5 лет. проблемы со старшей дочкой. такое чувство что она живет в другом мире. учиться не хочет, уже со второго колледжа ей грозит отчисление потому что не посещает и не занимается.бесконечно контролировать ее не получается. так как и я и муж работаем.она говорит что ходит в колледж а сама в парке гуляет. без проса берет чужие вещи.(пусть даже это мои или мужа или бабушки) буквально несколько дней назад воспользовалась банковской картой и потратила большую сумму денег на покупки в интернет магазине.(200 тыс тенге) хотя знала что эти деньги должны были пойти на строительство забора вокруг дома. для нашей семьи это большая сумма.собрать в кучу ее удалось с трудом.мы живем в новостройке.дом строили с мужем брали большой кредит для строительства дома который до сих пор платим.и когда у нее спросили куда дела деньги она нагло соврала якобы помогла жертвам кемеровского пожара.пока муж не проверил ее мобильник и не увидел оплату в интернет магазине. что не слово постоянно обман.пока перед фактами ее не поставишь она не признается.ни учиться не хочет ни по дому помогать.даже элементарно кровать заправить ее приходится заставлять. вы не подумайте что я дотянула типа до такого возраста и не пыталась ее учить. я постоянно с ней беседую если честно и по плохому и по хорошему и по дружески .до нее никак не доходит что так нельзя поступать.сейчас она учится на втором курсе в платном колледже в год 185 тыс тенге.когда переводили с другого колледжа она сама выбрала сказала буду там учиться.буду стараться.а в итоге получается что мы зря выплачиваем такие деньги.

извиняюсь что так сбивчиво перескакиваю с одного на другое. просто вчера муж сказал чтобы больше ее ноги не было в нашем доме. что он не потерпит того кто берет без проса в доме чужие вещи.что ее поведение с каждым разом только хуже . я даже не знаю как поступить. я и мужа понимаю сама злая на дочь. боюсь если уговорю ее оставить жить в доме в очередной ее косяк он ее изобьет или не дай бог еще хуже. она реально выводит всех из равновесия.с ней никто не справляется. ни бабушки ни дедушки ни дядя ни тети не хотят даже общаться с ней. все делали ей добро а она в ответ делала гадости.

через 4 месяца ей исполнится 18 лет и как нам дальше жить я не знаю.я просто в отчаянии

Довгопол Наталья Валерьевна

Альбина, добрый день! Вы оказались в непростой ситуации. Знаете , как говорят психологи в Москве: тот , кто нас сильно раздражает и злит, тот особенно нуждается в нашей любви.  Девочка вас провоцирует на злость и раздражение, по непонятным для вас причинам. Может быть , это ее единственный способ привлечь ваше внимание. Из письма, к сожалению, не поняла она живет с родным отцом или нет. Если нет, возможна ревность.

Нужно разбираться , что с ней происходит. Нельзя, это оставлять на самотек, если уже зашло слишком далеко. Попробуйте поговорить с ней по поводу консультации с психологом. Это было бы хорошим решением, чтобы специалист выяснил, что происходит.

Иногда, такие вещи могут происходить в семье, если кто-то из семьи начинает своим поведением кого-то копировать из Рода. Нужно анализировать Родовые истории, кто в вашем Роду или со стороны ее отца , например, пил или проигрывал имущество, она может неосознанно брать на себя эти непрожитые чувства из Родовой системы.

Я работаю по скайпу, приходите на консультацию, вместе  разберемся, что происходит с вашей девочкой.

Есть книга Ю.Гиппенрейтер "Разговаривать с ребенком. Как?", почитайте она может вам пригодится.

Наталья Довгопол, психолог, Москва. Очные и Skype консультации

 Здравствуйте, Альбина.

Грустно, что так ведёт себя взрослая уже девушка, и ваше состояние и переживания вполне понятны. Но что тут поделать - она думает по-другому, и в её системе видения мира так поступать можно. Знаете, почему? Потому что она не чувствует на себе никаких последствий. Ну вот отругали вы её, и что? Брань, как говорится, на вороту не виснет. А вещи оплаченные при ней будут! Есть один метод - естественных последствий. Метод, прямо скажем, драконовский - дать дитятке насладиться незапланированным эффектом от его деяний. Пример: Надень куртку, сильно похолодало. Зачем, детка лучше знает, что и как. Замерзает - одевается. И вот тут включается это самое мамино "А вдруг?" Ну а вдруг заболеет, кому возиться? Маме. Ну а вдруг потеряется в магазине? Опять же маме тревога. Ребёнок-то спокоен. Так и вырастает - не прочувствовав всяких "прелестей" от которых мамы берегут. Ну, подумаешь, не учится, врёт, деньги потратила вот. Ей надо было. То, что надо всем, они не учитывают даже не из нехороших побуждений, а просто совершенно не приучены соотносить свои действия и последствия для себя и других. Ну вот что будет, если она сессию завалит? Да ничего. Мама отругает, папа, возможно, тоже. И оплатят ещё обучение.  Несмотря на тяжёлое финансовое положение. Сейчас такая же ситуация? Можно долго-долго говорить про то, что девочке не хватает доверительных отношений, внимания, пятого-десятого... И всё это будет иметь под собой основание, конечно. Только ситуацию решать надо сейчас. Пока безответственная деточка не наделала других, куда более серьёзных поступков, с долгосрочными последствиями. Начните с того, что признайте тот факт, что детку с довольствия рано или поздно снимать придётся. Доведите это до неё не как угрозу, а как факт - больше 2010 год не наступит, больше в 1 класс она не пойдёт, новые зубы не вырастут, больше мы платить за такие поступки не будем. И не поддаваться на манипуляции - вам что, жалко?! Потом, чтоб не получилось как в басне - "Васька слушает да ест" - вещи, приобретённые на ваши деньги без спроса - изымите. Хоть возврат оформите, хоть продайте, хоть раздайте - но чтоб она ими не пользовалась. А мамино - "ну глупо же, так хоть вещи останутся, раз уж деньги потратила всё равно" - преодолевайте. Денег нет, так хоть будет опыт, что так не то что нельзя, а бессмысленно. Понимаете, любить и попустительствовать - это разные процессы. Можно сколько угодно любить ребёнка - маленького, взрослого, но есть правила поведения в каждом доме, у всех свои, и за нарушение - какая ответственность? В мире так везде - не оплатили материал - его не завезут, опоздания - штраф или увольнение, и так везде - административный кодекс, уголовный... Люди договариваются, как им жить, вести дела, и нарушителям нигде не потакают. Предложите мужу подумать - на каких условиях он согласен оставить её в доме. Не так, чтоб она чего-то не делала (не врала, не крала), а что она должна делать, чтоб остаться? Ежедневно.  Спросите дочь - готова ли она к этому? Объясните себе и ей, что рано или поздно она всё равно уйдёт из дома и будет жить отдельно. Вопрос в том - как это будет происходить - мирно и своим чередом или вот так, как сейчас. Не ругать, не напоминать, просто придерживаться условий, оговорённых заранее. Трудотерапия - хорошая штука, действенно и доходчиво. Особенно в отсутствии финансовых вливаний.