Не могу справиться со своей ревностью

Гульфия (50 лет) 02.04.2018

Здравствуйте. Мне 44 года. Старше мужа на 8 лет. Вместе 5 лет. В соц.сетях он подписан на большое кол-во женщин- молодых, красивых. Говорит что смотрит на них просто как на красивые машины. Никаких желаний они у него не вызывают.

Я не могу справиться с собой, понимаю что это моя самооценка низкая, что он не бежит изменять, но не могу жить спокойно. Очень это все на меня давит. До чувства ненависти. Доходит до того что думаю что его не люблю. Не знаю уже как быть. Спасибо.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Гульфия, ваши переживания и ситуация понятны. С этим можно справиться, однако то, что в вашем сообщение нет постановки вопроса, крайне затрудняет возможность оказания психологической помощи. Посудите сами, перед нами просто факты и сложившаяся жизненная ситуация. Разные женщины по-разному в вашей ситуации смотрели бы на нее и для каждой был бы свой морально-психологический акцент. Кто-то безумно ревновал, другая переживала бы из-за возраста, а третья испытывала бы совершенно неожиданные для других переживания (вину, стыд или детскую обиду). Мы разные... Вместе с тем вы отмечаете чувства, которые вас захватили - ненависть, беспокойство (возможно, страх, например, страх остаться одной?). Это важно, т.к. в критической ситуации человеку нужна прежде всего поддержка от самого себя, а не дурацкие советы (по типу "как с ним поступить" или "он еще пожалеет"). Самооценка, которую вы упоминаете, здесь не при чем (плавающий критерий), скорее - самоотношение. Именно эта величина оказалась вашим слабым местом. Не важно как человек высоко себя превозносит, насколько женщина уверена в собственной привлекательности. В такой кризисной для женщины ситуации намного важнее разобраться в собственных чувствах. На их основе вы сможете увидеть свои болезненные реакции, комплексы и дефекты (которые и без поступков мужа смогут внутренне убивать вас) и разделить от них ваши сильные и адекватные качества. Важно понять, помимо кризиса отношений (который рано или поздно просто должен возникать) имеет место внутренний кризис. Именно с ним прежде всего надо разобраться.

Удачи

В.В. Волов, мед. психолог, канд. психол. наук (Самара)