Зачем я живу?

Галина 10.08.2011

Здравствуйте. Я не знаю к кому еще обратиться. Лечилась у психиатра. Но мне очень тяжело. Душит одиночество и страх. У меня в 2002 году умер 19 летний сын. Не успела оправиться от одного горя умирает в 2010 году муж. У меня такая боль на душе, что сил нет больше жить. Постоянно думаю о самоубийстве. Но держит младший сын. Хотя с ним не могу наладить контакт. Ему 21 год. Отслужил армию. Но после смерти отца его как подменили. Мы постоянно с ним ругаемся. Он меня всяко обзывает. Даже матами посылает. С работы уволился, уже целый год не работает. А начну говорить про работу. Обзывает меня всяко, что я и убийца и как только не назовет. А мне и так очень тяжело, нет смыла жить. Делать ничего нехочется, а если, что и делаю, то все через силу. А подумаю для кого это надо и совсем ничего нехочется. Подруг у меня нет. Есть сестра, но я чувствую, что и ей я надоела. Не знаю за чем я живу. Надо давно было уйти из жизни, нет смыла. Постоянно болит голова. Сплю плохо. А утром просыпаюсь от страха, что опять день начинается. Не знаю для чего его еще живу. Больше не могу.

Здравствуйте, Галина.

Если Вы лечились у психиатра, вероятно, речь идет об очень серьезном состоянии.  И, полагаю, Вы проходили курс лечения и медикаментами в том числе.

Психологи в Минске, в отличие от психотерапевтов и психиатров,  работают без лекарств. Только поддержка, разъяснение ситуации, анализ и сопровождение в решении трудностей.

На мой взгляд, Вам нужна и психологическая помощь  в том числе. Чтобы разобраться со своим чувством вины, чтобы прояснить отношения с сыном, чтобы увидеть смысл своей жизни... даже при наличии таких трагедий, которые испытали Вы.

Вы потеряли себя. И самое важное -взглянуть на свою жизнь и на свое место в этой жизни.

Вероятно, для начала, Вам бы подошел метод системных расстановок. Он поможет Вам взглянуть на свою жизнь со стороны, и найти необходимые силы, чтобы справится с бессилием.

Затем следует пройти личную терапию. Чтобы научиться понимать и принимать себя.

Найдите в своем городе психолога, специализирующемся на расстановках, желательно классических. Это будет хорошим положительным толчком для начала новой жизни.

Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.