Панический страх за ребенка

Руфина 28.03.2018

Здравствуйте, я постоянно боюсь потерять своего сына, это всегда было, с момента как он родился. Я понимаю что переживать за ребенка это вполне нормально, но с каждым годом это превращается во что то ужасное. Если его нет со школы в 15:00, могу спокойно просидеть минут 15-20, дальше начинается ужас. Рисуются ужасные картины, его украли, машина сбила, потерялся, побили, в общем одна другой страшнее. Сердце останавливается. Все, дальше не могу не думать, ни говорить, ни реагировать ни на что. Как будто что то сковывает и все, такое состояние продолжается пока сын не заходит домой. Если он вышел погулять с ребятами и во время не пришел, начинаю звонить, если трубку не взял, ужас, а если телефон отключен уже паника. Бегаю по району ищу. Это ужасно. Я стала его ограничивать в прогулках с друзьями, в каких то поездках со школой в город, в общем похоже порчу жизнь ребенку. А сделать ничего с собой не могу. Это похоже на панический ужас. Помогите пожалуйста. Сыну уже 14 и если так и дальше будет продолжаться я уже не вынесу, да и он боюсь тоже. Ведь от моих страхов он страдает еще больше.

Здравствуйте, Руфина! Судя по письму, вы хорошо понимаете, что ваша тревога, панические страхи, доставляют страдания вам, и вашему сыну. Тем более он находится в сложном подростковом возрасте, когда происходят изменения на физиологической, психологическом, эмоциональном уровне. Чтобы помочь себе обратитесь за помощью к психологу, чтобы проработать ваши негативные чувства, найти причины. Начните думать только позитивно, заменяя негативные мысли, проговаривайте позитивные аффирмации в день по несколько раз. У каждого родителя есть цель, чтобы их ребенок вырос гармоничной, здоровой и успешной личностью, чтобы этого достичь надо работать над собой. Учитесь доверять себе, сыну и окружающим миру. Всего вам доброго, здоровья и благополучия вашей семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Руфина, доброго дня! Вам необходима помощь в том чтобы распознать истинные причины ваших переживаний и тревоги. Разделить их, отделиться от подавления позитивных мотивов. Тогда получиться жить более гармоничную жизнь с самой собой и окружающими. Получить здоровые отношения с сыном, чувствовать радость, и  тепло согревающее Вас изнутри. Это работа в  формате аналитической терапии, с вашим участием и взаимодействием.

С уважением,

Алла Кудряшова точка опоры,эмпатия,индивидуальная психотерапия,в Skype