Я оправдываю людей, которые меня обижают

Анастасия 28.03.2018

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 18 лет.

С раннего детства я была (или старалась быть) услужливым ребенком.

Мои родители часто ссорились, вплоть до личностных оскорблений и тяжелых побоев. Но все же до сих пор вместе.

Я хочу обратиться к Вам за помощью, так какак в последнее время замечаю за собой странные вещи:

У меня есть Любимый человек, мы живем вместе уже почти год. Я его безумно люблю, и это сказано без преувеличений. Его жизнь мне дороже своей собственной. И свои чувства я стараюсь проявлять всевозможными способами. Но у Нас в отношениях появилась огромная ( на мой взгляд) проблема:

Когда мы ругаемся, неважно кто прав/виноват. Он всегда переходит на личностные окорбления. При чем они не аргументированы ничем кроме Его собственных "догадок".

Я в сердцах на него обиды не таю, и даже более того, пытаюсь мысленно защитить для себя, оправдать чем угодно.

Он меня никогда не бил.

Но грубые слова в свой адрес я слышу регулярно. И моя проблема заключается в том, что я, не зависимо от того, хочу этого или нет - тут же его прощаю.

Он может сказать что-то очень колкое а я смотрю на Него и в голове лишь "как же я его люблю, и за что он так со мной"

Когда в ссоре виновник я - я конечно же прошу прощения, и анализирую свое поведение в дальнейшем. Но. Я очень боюсь, что дальше, если ничего не предпринять, ситуация может только усугубится. Как было у моих родителей. Я предполагала, что это, возможно заложенный во мне с детства прототип поведения, только вот сейчас осознала, что больше мирится с этим нет сил. Я уважаю Себя. Но его я уважаю куда более. Он очень хороший человек, и я уверена, что меня любит. Только вот, не стало бы мое такое поведение потом путем в пропасть навечно стать "жертвой"

Мной было приятно решение не мирится, а разобраться с этим.

По сему обращаюсь к Вам, в надежде на любую помощь.

К слову, сейчас я нахожусь после сложно операции и весь реалибитационный период, и протекает весьма тяжко.

Надеюсь на скорый ответ на мою почту.

У ув. Анастасия.

Здравствуйте, Настя! Проблема с который вы сейчас столкнулись имеет корни из детства, когда вы пытались быть услужливым ребёнком, и в настоящее время, когда вам нужна поддержка, забота, вы ее не получаете. В детстве это был ваш защитный механизм, который вам помогал как-то справляться с вашими переживаниями. Сейчас же в семейной жизни, он вам мешает строить партнёрские, гармоничные отношения с супругом. В природе всегда должен быть баланс:" давать и брать", вы же все отдаёте, а взамен получаете мало, или вовсе ничего. Если на уровне разума можно оправдать оппонента, то на уровне тела это сделать невозможно. Тело нас не обманывает, оно начинает болеть, что и происходит с вами сейчас. Оно просто кричит, и вы его чувствуете на уровне физической боли. Вам нужно перестать оправдывать других людей, и не боятся признавать то, что да они не правы. Похоже вы принимаете негативное отношения к вам, как отвержение вас, как не любовь к вам, и лучше оправдать его поступок. Это мое субъективное мнение. Очень хочется вас поддержать, в вас много доброты, понимания, любви, и вам сложно идти на конфликт. Это не обязательно делать, можно находить всегда хорошую форму, и не факт чт человек это поймёт сразу. Дайте возможность человек на его способ поведения, он пока другого незнает. Всего вам доброго, здоровья, любви и радости в жизни! Будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Это называется "идентификация с агрессором" - вы об обидчике "привыкли" думать больше, чем о самой себе.

И это - суть - "саморазрушение", и кроме волевого усилия, направленного на то, чтобы обратиться к психологу и начать выбираться из порочного - даже не "круга", а - "водоворота" - вряд ли что-то другое поможет!

Удачи вам, попробуйте собраться с силами и сделать этот шаг!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.