Хочу изменить ситуацию

Екатерина 26.03.2018

Здравтвуйте,меня зовут Екатерина,33 года.Замужем почти год,до этого встречались чуть больше года с мужем.В детстве я была развитым ребенком,хорошо училась,отличалась бурной фантазией,имела много друзей и т.д,в школе всегда стремилась быть лидером или хотя бы "серым кардиналом"об этом я вспоминаю с удовольствием,но что касается отношений внутри семьи-ни о чем хорошем вспомнить не могу.Отец много пил,мама страдала,драки,выяснения отношений,безденежье...Бывали конечно просветления,но редко.После дальше-больше,я была предоставлена сама себе,родители мной не интересовались ,но я и особенно этого не хотела.В общем все жили своими "интересами".Явной обиды на родителей у меня нет и в принципе можно сказать,что в сердце я их всегда любила и понимала.Сейчас их к сожалению уже нет..И естественно сейчас я понимаю,что все мои детские переживания наложили отпечаток на мое поведение с мужем.В детстве я на любую критику или недовольство отвечала истерикой.т.е начинала плакать от малейшего слова.И часто устраивала скандалы маме,будучи 7-8 летней девочкой.Примерный сценарий:я начинаю что то требовать от мамы пока она не отреагирует на мои слова,после я ее доводила до полной агрессии в мою сторону,и как только это происходило я начинала плакать и жалеть себя.Плакала до тех пор,пока мама не подойдет ко мне и конфликт не будет исчерпан.Похожая реакция была у меня когда я видела,что она курит,она делала это украдкой.К отцу я испытывала особые эмоции,жалела его и всегда пыталась быть на его стороне.В общем мои отношения с мужем напоминают мне -мое общение с мамой.Все в точь-точь.Я могу что то попросить у мужа и если в ответ услышу не радостное:"Да Конечно!!!",я начинаю его топить до тех пор пока он не осознает свою вину и не изменит свое решение.Иногда он может и послушать,а иногда бежит от меня,я за ним-скандал в итоге.Причем я знаю как поговорить с ним с оптимальной пользой,но все равно иду этой схемой.Обижаюсь практически на все,первая реакция-глаза на мокром месте.Когда он долго где то отсутствует у меня просыпается тревога,как тогда в детстве,когда мама даже немного опаздывала с работы.Еще вернусь к маме-всякий раз ,когда я ее видела с сигаретой,я ее вынуждала пообещать,что она больше не будет этого делать.С мужем также,если он что-то "накосячит"и пообещает,а после ситуация повторяется,я не могу это принять нормально,у меня просто сносит крышу.Есть еще один нюанс,муж был женат ранее есть сын.Но после поездки к его родителям выяснилось,что у него есть дочь.Не думал,что у нас будет что то серьезно,не сказал сразу,а после не мог набраться смелости. Рассказал вкратце,видно было,что ему очень стыдно,что сразу не сказал.Я приняла все это.Но не тут то было.Сейчас при каждой малейшей ссоре я начинаю приплетать этого ребенка и ту женщину.Она соврала ему про возраст,и когда регистрировали ребенка выяснилось что она 75 года и не 83 как говорила.И я ему просто вскрываю мозг,говорю о том как он мог вообще встречаться со старухой,что она некрасивая, и вообще как он мог на нее взглянуть.В общем при мне никто эту тему не затрагивает.Когда в кругу семьи я случайно услышу,что-то о том ребенке или той женщине,я конечно виду не подаю,но меня просто предергивает.Хотя к сыну отношусь нормально и к бывшей жене тоже.Во мне столько ярости на мужа порой,за то,что он мне не сказал.Вот пожалуй основные моменты.Сейчас муж в длительной командировке и меня появилась время осознать проблему,хочу изменить ситуацию.Я устала от постоянного состояния конфликта.Посоветуйте как.Заранее благодарю

Здравствуйте, Екатерина! Похоже вы сценарий жизни с родительской семьи, перенесли в свою семью и чувствуете, что так прододжатся не может. Это уже вызывает отвращение, хотя вроде вы хозяйка вашей собственной жизни и можете изменить отношения. Судя по письму, вы любитель манипулировать близкими людьми, была мама, теперь ее место занял ваш муж. А к детям и к женщине его детей, вы испытываете ревность, несмотря на то, что вы их вроде приняли. Самое важное в вашей ситуации то, что вы все осознаете и хотите измениться. Для этого вам можно обратиться за помощью к психологу, и работать над собой. Каждый раз, когда вы чувствуете вспышки гнева, негодования, обратите внимания какая потребность стоит за этим. Старайтесь говорить супругу о своих переживаниях, слушайте какие он испытывает чувства, и приходите к конструктивному решению. Берегите свою семью, и стройте свои отношения по своему сценарию. Всего вам доброго, састья и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Приходите на прием - будем разбираться и уже потом помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Екатерина, Вы правильно уловили принцип - то, что чувствовали в детстве, проживаете сейчас в своей семье. Желание близости и внимания через выполнение просьб или же скандалы, гнев, ревность и ярость за обман. Это непростой клубок, Вам выпало тяжелое детство и сейчас Вы проживаете эти чувства как следствие тех тягостных событий. Откорректировать, улучшить, смягчить чувства можно, но на это потребуется время и посещение психолога в Краснодаре, психоаналитика. Выбрайте и обращайтесь - это Ваш путь, Екатерина.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно