Как принять новую реальность?

Вероника 26.03.2018

Добрый вечер!

Мне 39 лет, я больна рассеянным склерозом. Последний год болезнь прогрессиловала и моя левая рука перестала выполнять свои функции (а я левша) и теперь я могу только ей придерживать чашку. И левая нога стала плохо ходить - нет опоры. В итоге - сижу дома - не удобно и неловко ходить куда-либо. Ранее я рисовала - получалось хорошо, но теперь левая рука не держит ни ручку, ни кисточку. Я замужем, есть сын первоклассник. И они меня любят и помогают. Хотя муж часто занят, бывает недоволен, что отвлекаю. Никак не может принять, что мне надо помочь теперь всегда. Вопрос -Как не сойти с ума - часто стала впадать в депрессивное состояние - не могу смириться с новой реальностью. Спасибо

Здравствуйте, Вероника. Я вас понимаю и поддерживаю. Придётся проявить силу духа и доброту души. Перед вами стоит большая непростая задача. Но она решаема!

Говорят,  любую проблему надо прожевать, проглотить и переварить...начните с того, чтобы посмотреть на ситуацию со стороны, пока находишься внутри проблемы, переживаешь и отчаиваешься, навряд ли увидишь выход. Как будто внутри клубка ниток-не понятно за что тянуть, чтобы клубок размотался. В общем-то варианта два: либо негодовать и портить жизнь родным, либо работать над собой и искать как скомпенсировать возникшие сложности.

Конечно, бытовые проблемы приносят огорчения и страдания. И близким трудно видеть вашу душевную боль. Быть может, и муж так реагирует от сопереживания и нежелания осознать и принять случившееся. Дайте время, ему тоже надо осознать и смириться.

Примите и вы то, что происходит, сказать себе-ну да, вот такое случилось... Я понимаю, смиряюсь. Но жизнь идёт, и в ней для меня есть чем заинтересоваться и заниматься. Посмотрите на сложившуюся ситуация как на вашу точку роста-возможность дальнейшего развития.

Подумайте, какой новый смысл в жизни вы можете для себя найти. Постарайтесь поставить цели. Прекрасно, что у вас есть сынок, уже школьник. Сейчас школьное обучение не очень успешно и, как вариант, можно принять активное участие в расширении его кругозора. И сами много интересного сможете узнать. Тут главное не переусердствовать с авторитарностью, с излишним контролем. Поэтому надо поставить и личностные цели. Подумайте, чем бы вы смогли заниматься в вашем нынешнем положении. Может, развить правую руку настолько, чтобы она была функционировала как раньше левая.

Можно найти интересы и в интернете; почитать как другие люди со схожими проблемами решают свои сложности. Если вы любите общаться, можно найти круг людей, которым интересно тоже, что и вам. Например, вы любите рисовать. А что вы знаете про историю искусства, про живопись? Можно увлечься этим...

Вариантов множество. Главное понять, что ограниченность в передвижении сейчас не главное. Вы нужны и мужу и сыну. Что-то подсказать- посоветовать. Узнавать что то новое и делиться с ними. Определите для себя цели и стремитесь их достичь. Успеха вам.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.

Добрый день, Вероника!

Сочувствую вам!
 Это очень сложно - "принять", что - никогда уже не сможешь делать то, что без проблем и с удовольствием делал раньше... Болезнь коварна - но главное - не опускать руки. У вас есть - "ради кого жить" - ваши муж и сынишка. Ведь мальчику так нужна мама, которая может выслушать и понять!

Удачи вам! Ведь иногда живут вполне "долго" и достаточно "счастливо"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Добрый день! Сочувствую Вам.. Вам хорошо бы делиться вашими переживаниями в безопасном месте, то есть Вам нужна психологическая поддержка. Скайп с психологом, например. чтобы не выплескивать часто на близких, работать понихоньку с собой в такой форме. Это точно будет помогать поддерживать себя в форме, выговариваться.

Читайте, занимайтесь чем можете и чем хочется.

Удачи Вам и Здоровья!

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте,Вероника.Из Вашей болезни,желательно,вычленить психологический фактор и проработать его.Не только,как следствие Вашей болезни,а и как составную часть болезни.Если он есть,то рука и нога могут вернуть свою функцию и работать если не так же,то лучше.Для этого важно проверить Вас на наличие выгодности симптома для Вашей личности.И,если этот фактор найдется,Вам,желательно,пройти курс разговорной психотерапии с психоаналитиком.Возможно,это будет год работы,от одного раза в неделю по часу.Если такой составляющей выявлено не будет,то можно поработать с психологом в вопросе Вашей адаптации к жизни с Вашей некоторой потерей трудоспособности.Что бы поддержать или повысить Вашу уверенность в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград