Вопрос чести

Динара 25.03.2018

Здравствуйте! Мне 20 лет . Моя проблема такова : встречаюсь с парнем на расстоянии уже 3 года . Живём в разных странах . С парнем был петтинг извините за подробности- взаимная мастурбация ,поцелуи .НО никакого проникновения (полного секса ) не было , НЕ было также орального и анального секса . Я ему сразу сказала , что никакого секса до свадьбы не будет . Но как случился петтинг ,и как такое я позволила ,до сих пор не понимаю ,часто хожу в депрессии именно поэтому . вот уже год меня мучает совесть , нет сна и покоя ни днём , ни ночью .Мне кажется ,что я потеряла честь , постоянно упрекаю себя в этом , мне кажется я хуже других и из-за этого категорически не хочется дальше жить . Однажды,когда я поехала на каникулы , мы с парнем очень сильно поругались , так сильно ,что он мне сказал «У нас даже если мы поженимся , ничего дельного не получится , так что давай расстанемся сейчас , и потом ,если что -то плохое будешь обо мне говорить , мне хватит и 5 минут ,чтобы тебя полностью очернить перед другими .» Эти слова я запомнила кажется на всю жизнь , но потом через месяц он начал просить прощения и так далее.Но мною до сих пор движет страх .Я боюсь .Боюсь быть опозоренной . И мне кажется ,даже если мы с ним не поженимся , меня до конца моих дней будет мучать совесть перед человеком, который станет моим мужем .Перечитала много книг по психологии, они помогают , но мысли и страх до сих пор меня мучают .Скажите : Я потеряла свою честь ? И что мне делать дальше ,как с этим жить ??Пожалуйста помогите,прошу !!!

Словарь В. И. Даля, отражая это разделение, определяет честь и как «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть», и как «условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое». Знаете, честь и интимная жизнь - не одно и тоже.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Добрый день, Динара!

Не переживайте, "сексуальные эксперименты", тем более достаточно безобидные, в виде петтинга - вполне нормальны и приемлемы для современных подростков. В тех культурах, где принципиально важной считается сохранение девственности до брака - есть запрет на половой контакт связанный с разрывом девственной плевы.

Вас просто "запугивает" - то ли парень, то ли ваше собственное суперэго...

Всё нормально, ничего страшного и "непоправимого" не произошло!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Динара.

Ваша честь только внутри Вас. НИКТО не может ее отнять. Даже если бы случился секс с проникновением, честь можно сохранить. Для Вас важно выйти замуж девственницей. И Вы свою девичью честь сохранили. Петтинг не является потерей девичьей чести. Однако он познакомил Вас с чувственной стороной отношений. Отнеситесь к этому как к полезному для себя опыту.

Что касается молодого человека, то обратите внимание, что один раз он уже применил жёсткую манипуляцию по отношению к Вам, позволил себе запугивать Вас, шантажировать. Это может повториться снова. Теперь Вы знаете, что молодой человек, если посчитает это выгодным для себя, снова может сделать что-то подобное. Действительно ли хотите отношений с ним? И не бойтесь. Попробует Вас  очернить, в первую очередь унизит себя. А тот, кому Вы дороги, будет на Вашей стороне.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве