Ребенок отвечает на вопрос вопросом

Саша 14.08.2011

Здравствуйте!!!

Усыновил мальчика, с нами он живет уже 1,5 года. ему 12 августа было 5 лет, вопрос заключается в следующем: если ребенок что то сделал и замечает в сделанном свою вину, начинает на заданные вопросы твечать заданными вопросами. Стараюсь и я и мама контролировать свое поведение, но никак не можем разобраться в причине. Пожалуйста помогите, прекрасно, понимаем, что если не мы то в этом никто не разберется, и очень боимся развития каких-либо последствий если они имеют место быть...

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Саша.

Вопрос на вопрос - агрессивная форма разговора.

Вы сами так не делаете, когда на него злитесь? Присмотритесь или прислушайтесь, кто кроме Вас ещё общается с ребенком и имеет такую форму общения.

Вы правильно думаете, что разобраться должны именно Вы, но разобраться мало, необходимо ещё и суметь изменить свою привычку реагирования.

Я могу посоветовать Вам доктора Харви Карпа,  в интернете есть не мало его работ по навыку общения с детьми.

Или постарайтесь прийти на очную консультацию к взрослому психологу и Вам подскажут как изменить свою привычку общения с ребенком.