Как восстановиться после долгого стресса?

Алена 23.03.2018

Здравствуйте! Жизнь в целом складывалась очень нелегко, деструктивная семья, постоянные тяжелые события и чрезмерные эмоциональные нагрузки. Страдаю тревожным расстройством личности, назначенные психиатром препараты не помогли, больше не обращалась, научилась кое-как справляться сама. Последние 6 лет - в отпуске по уходу за детьми. Дети дались очень тяжело, пришлось решать постоянные проблемы с их здоровьем, до двух лет каждого ребенка практически не спала, постоянно приходилось выносить их многочасовой крик, таскать на руках и пр. радости жизни матери беспокойных детей. Все это пришлось сочетать с получением дополнительного образования, которое в итоге так и не было завершено, т.е. на данный момент есть осознание, что все усилия потрачены впустую, а также произошел крах карьеры. Ну и плюсом, конечно, нехватка материальных ресурсов, проблемы во взаимоотношениях, с жильем и собственным здоровьем. Вопросы следующие: дети сейчас спокойнее, а я нет, потому что у меня после тех страданий, которые мне пришлось перенести, чтоб их привести в норму, постоянный упадок сил, раздражительность, чувство бессилия и тревожность. Мне ничего не хочется, только есть и постоянно спать. Успокоительные, имеющиеся в широком доступе, не помогают никак, а к психиатру больше обращаться не буду. Есть ли какие-то способы вернуть нормальное состояние психики своими силами? И есть ли какой-то определенный временной период восстановления человека после завершения тяжелой в моральном и физическом плане ситуации, либо это все индивидуально?

Здравствуйте,Алена.Восстановиться можно только хорошим сочетанием работы и отдыха.При этом,важно жить по принципу-Я ХОЧУ,а не по прежнему принципу-Я ДОЛЖНА.А что бы знать,чего Вы ХОТИТЕ,важно сначала себя классно любить.Тогда у классной женщины появятся классные желания.Но,если в Вас много самокритики,то Ваши желания могут находиться под облачностью самозапретов.И снова чувство долга будет торжествовать перед желаниями и потребностями.Если так случается,то важно личная терапия по восстановлению самособойности и самодостаточности внутри себя.Восстановлению внутренней улыбки,которая будет Вашим телохранителем на все времена во всех ситуациях.Это и есть Ваша работа над собой,без обращения к психиатрам и таблеткам,без депрессии и без самобичевания.Добиться любви к себе,что бы и жить и работать было качественно и с удовольствием.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алена

Есть ли какие-то способы вернуть нормальное состояние психики своими силами? И есть ли какой-то определенный временной период восстановления человека после завершения тяжелой в моральном и физическом плане ситуации, либо это все индивидуально?

Сочувствую, по видимому, Вы, вернее Ваша психика "конкурирует" с фармакологией, такое бывает при пограничном нарушении личности. К Вашему вопросу "Есть ли какие-то способы вернуть нормальное состояние психики своими силами?" , отвечу - нет. Возможна только психотерапия тревожного расстройства. Не психиатрия - фармакология, а психотерапия. Тревожное расстройство должно терапевтироваться,т.к. оно формируется при помощи какого-то актуального опыта и фармакология здесь одна не справится. Хотя, важно смотреть при очном консультировании - что имеенно с Вами, в чем проблема. Так описывать , это не совсем экологично. Одна Вы не справитесь, тревожное расстройство личности, это нарушение психических процессов, на их восстановление нужна помощь и время.

Терапия - это посещение 1 раз в неделю и консультация, длительностью 1час. Но, специалист, неумеющий работать с тревожным расстройством (например - просто психолог, будет бесполезен), клинический психолог в Томске, без психотерапевтической клиентской базы, тоже. Можнообратиться к гештальт-терапевту, сопытом работы при тревожных нарушениях и при аффективных нарушениях у взрослых. Могу поддержать как специалист,т.к. работаю с такими состояниями. Мои координаты по имени, по сслыке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск