Я морально сгорел

Сергей 19.03.2018

Привет!

Понедельник. Утро. Сижу в кафе.

И в очередной раз понимаю, что мне абсолютно все безразлично.

Как бы я хотел что-то изменить , но как пелось в песне Земфиры - "мне придется..."...да.

Мне абсолютно все равно.

Во мне все умерло.

Давно.

Я - тело, которое на автомате перемещается по планете не понятно зачем.

Я - наносное и напускное даже не для того, чтобы скрыть свои эмоции , а для того, чтобы уйти подальше от истинного Я.

Меня постоянно тошнит. И морально и физически.

От себя, от своих мыслей, от страхов и так далее...

И я правда не знаю что делать.

Самое главная тема моей душевной боли - это моя нетрадиционная ориентация.

Да. Я не могу до сих пор это никак принять до конца. Мне все время от себя плохо.

То ли от осознания, что я не хочу этого, то ли от того, что у меня никого нет и я не пропускаю к себе никого.

Я очень сильно устал.  Я морально сгорел.

Я больше так не могу жить.

Меня никто не понимает и не может мне помочь.

Мне очень обидно, что мне приходится жить насильственно вместо того, чтобы испытывать простое человеческое счастье

Сергей

Меня никто не понимает и не может мне помочь.

Я могу вас понять -  и возможно смогу помочь вам принять ситуацию и определиться, как жить дальше. У меня достаточно большой опыт работы с людьми, "ищущими свою ориентацию и свой путь", к сожалению шоры современного российского общества сильно усложняют понимание человеком самого себя.

Приходите на консультацию, поговорим с вами - возможно что "не всё так плохо"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Сергей, добрый день! Создается впечатление, что вы очень себя сильно загнали в угол. Самый главный человек, принятия которого вам необходимо, это вы сами. Да с нетрадиционной ориентацией трудно жить в российском обществе, но у меня есть много знакомых в Москве, кто живет, и наслаждается жизнью.

Я бы вам рекомендовала терапию, в рамках безопасного пространства психологической консультации, вы сможете подружиться с собой, принять себя, и найти пути выхода из кризиса

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Добрый день, Сергей.

Давйте начнем с конца:

Сергей

Мне очень обидно, что мне приходится жить насильственно вместо того, чтобы испытывать простое человеческое счастье

- как выглядит "простое человеческое счастье" в ваших глазах? Какой смысл вы вкладываете в эти слова? Люди бывают счастливы очень и очень по-разному. Кому-то больше нравится одиночество, кому-то шумные компании, кто-то мечтает о карьере, кто-то о семейной жизни. Понаблюдайте за собой. О чем мечтаете вы? как вы погружаете себя в отчаяние? Чем вы себя расстраиваете-пугаете-ограничиваете-насилуете на этом пути? Миллиарды людей живут очень и очень разной жизнью. Кто-то из них счастлив в данный момент времени, кто-то не очень. Но если у вас есть рецепт "простого-человеческого-счастья" - то в первую очередь, это именно ваш рецепт. Подумайте о том, как этот рецепт сформировался. Почему именно такая картинка? Может ли быть другая? и т.д.

Теперь попробуем немного рассотреть вашу душевную боль:

Сергей

Самое главная тема моей душевной боли - это моя нетрадиционная ориентация. Да. Я не могу до сих пор это никак принять до конца.

- что значат для вас слова "не могу до сих пор принять до конца"? Нетрадиционная ориентация не всегда повод для душевной боли. Почему для вас это так? Что требуется от вас на данном этапе жизни? Что бы вы сделали, если бы "приняли ее до конца"? Как бы вы себя чувствовали, что переживали, как бы изменилась ваша жизнь в этом случае? Что мешает вам это сделать?

Может случиться так, что нетрадиционная ориентация - это только вершина айсберга, истинные сложности скрываются под водой... Бывает, что наше сознание хватается за какую-то часть и перестает видеть целое. Как обстоят дела в остальных сферах вашей жизни? Есть ли у вас любимая работа? Мжете ли вы обеспечивать свою жизнь? Есть ли у вас друзья? Как складываются ваши отношения с родительской семьей? Иногда стоит на время отвлечься от размышлений о привычной проблеме и сосредоточиться на других областях жизни. Например, Отто Кернберг (американский психоаналитик) вообще рекомендовал сначала решить вопросы с обеспечением собственной отдельности от родительской семьи, а потом спокойно, без всякого давления, заниматься осознаванием своей ориентацией и поиском партнера. Что мешает вам отвлечься на время от принятия-непринятия своей ориентации? Что делает ваше одиночество невыносимым и тягостным?

Бывает так, что во время душевного кризиса человек стоит и стучится в закрытую дверь. Однако в то же время вокруг есть много других, открытых дверей. Мир большой. И через какое-то время можно будет совсем по-другому посмотреть на сегодняшний день - и на себя самого.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.