Я морально устала

Аккенже 17.06.2013

Здравствуйте! Я замужем 3года,у меня 2детей. Муж разведенный. Проблема в том,что он не уделяет мне и детям внимания т.к.с утра до вечера работает,а свободное время (один день выходной) его нету дома. То он у матери,то с дочкой от первого брака. Деньги не дает,если даст то спрашивает зачем они мне и заставляет писать все что купила и сколько потратила. Требует отчет. Я дома с утра до вечера одна с детьми. Старшая не ходит в садик,а младший 6мес.+ дом хлопаты(уборка,стирка,готовка)и должна все успеть к его приходу(не любит когда дома бардак). Дочку бьет,материт,запирает в темное место и ночью если она начинает капризничать(ей 3года)то выгоняет на улицу. Запрещает мне куда либо сходить(на себя нету времени). Морально устала. И меня бьет,материт,пенает(даже нос сломал). Начинаю разговор спокойно(пытаясь достучаться ему) не слушает,начинает злиться,материть. Повышаю голос,бежит с поднятой рукой. Его мать меня с первых дней не полюбила и так сейчас,говорит что я для нее не существую. Мы живем отдельно от свекрови. И моих детей не воспринимает и не берет к себе. Муж зная все молчит. пытаюсь делать все для них,но все равно плохая. Свекровь постоянно берет девочку от первого брака и звонит мужу *приезжай* и он бежит. Я прошу его,почему нашу дочку она не зовет вместе стобой,он в ответ*мат*. Я уже не выдержала и ушла от него. Но я не хочу с ним развода т.к.двое детей,но так тоже нельзя прдолжаться. Незнаю что делать. Устала,честно устала морально.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аккенже! Вы должны знать, что живете в ситуации домашнего насилия. Вы не должны этого терпеть ни минуты и ни секунды. Самое ужасное то, что Вы позволяете мужу бить и издеваться над маленькой девочкой, которой всего 3 года. В Америке за такое насилие над ребенком он давно бы сел в тюрьму и был лишен родительских прав. Вы почему-то считаете, что не можете ему противостоять. Из-за того, что Вы все терпите, страдаете не только Вы, а Ваши дети. И Вы несете ответственность за детей, которые живут в насилии и Вы, как мать не защищаете их, хотя это Ваша прямая обязанность. Если он работает с утра до вечера, то он не может уделять вам внимание, тем более если у него есть прошлая семья и его мать больше любит старшую внучку, Вы не можете ничего изменить в этом. Но Вы можете уйти от него и начать жить своей жизнью, тем самым освободив себя и детей от насилия. Вы - не маленькая девочка, Вы взрослая женщина, Вы мама и не должны думать о том, что оставите детей без отца, а о том, что освободите их от насилия. Его поведение может носить уголовный характер. За жестокое обращение с детьми его можно лишить родительских прав, подав в суд.  А Вы говорите о том, что дети должны жить с отцом. От такого отца - тирана нужно бежать куда подальше и побыстрее,  пока вы и ваши дети окончательно не превратились в жертв домашнего насилия. В Алматы есть кризисные центры "Подруги", "Забота", обратитесь туда, вам помогут. Не замыкайтесь в себе, поделитесь со своей проблемой с родственниками, друзьями, подругами, попросите помощи, сходите к психологу. Вы не должны терпеть такого отношения. Выйдите из роли жертвы и начните жить своей жизнью, поднимайте самооценку, работайте и зарабатывайте. Нельзя возвращаться в такую семью ни в коем случае, если только он не пересмотрит своего поведения. Хотя это очень сомнительно, люди такого плана не меняются. Если он будет вам угрожать, обратитесь   в милицию, в кризисный центр. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы