Сохранить семью, или нет?

Ольга 19.03.2018

Здравствуйте. С мужем в браке 2 года. Есть ребенок 1,5 года. И у меня от первого брака дочь 10 лет. С супругом очень сложные отношения. Он часто нервничает, кричит, оскорбляет. Плюс частое употребление алкоголя и курево. Естественно это все слышат дети. Недавно я попросила его уехать к родителям. Месяц мы не жили вместе. Он не писал не звонил. И тут он пришел злой и убежденный, что я ему изменила и ударил меня. Сейчас звонит, пишет, просит простить. Говорит, что все переосмыслил, что все будет по другому. Что теперь мы будем счастливы. Я не понимаю верить ему или нет. Как говорится если мужчина ударил раз, ударит и второй. И тут же думаю, что могу дать шанс и сохранить семью.

Уважаемая Ольга!

Из моего опыта люди, которые привыкли кричать, оскорблять близких, которые склонны к употреблению алкоголя, не меняются сами по себе просто потому, что так сами решили. Вспыльчивость означает, что человек не умеет уместным образом и вовремя выражать свои эмоции, поэтому он накапливает свое недовольство, гнев, а потом взрывается, так как неприятные эмоции переполняют его. Вам не следует верить словам мужа, что он изменится и все будет хорошо, вряд ли у него это получится на долгое время. Вашему мужу показана работа с психологом для того, чтобы научиться понимать свои потребности, эмоции, а также правильно и безопасно их выражать. Вы конечно же можете проверить это и дать своему мужу шанс показать себя с иной стороны, а можете просить его обратиться к психологу. Если хотите лучше понять, что же происходит в ваших отношениях, прочьтите мою мини книгу «Агрессия в семейных отношениях» на моем личном сайте или статью с тем же названием на этом сайте -Агрессия в семейных ... . Иногда мужчины приходят ко мне и просят помочь справиться с собственной агрессивностью, т.к. жена не хочет с ним жить, в этом случае у него хорошая мотивация на изменение своего поведения, и результат получается хорошим, как правило отношения в семье меняются в лучшую сторону. Я это пишу, чтобы вы понимали, от желания мужчины измениться зависит практически все. Важно верить делам, а не обещаниям. Если остались вопросы, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск